Новости

Дом, напечатанный на 3D-принтере

200 часов и никакого мусора – скоро мы будем не строить, а печатать дома.

Новый взгляд на глину

Архитектурная студия Mario Cucinella Architects из Болоньи, Италия, и специалисты по 3D-печати WASP совместно создали прототип низкоуглеродного жилья, который напечатан на 3D-принтере из глины.

Напечатанный в Масса-Ломбарде и получивший название TECLA, дом представляет собой  два соединенных куполообразных объема с ребристой внешней стеной.  Она состоит из 350 уложенных друг на друга слоев глины, добытой из близлежащего русла реки. Глина расположена волнообразными слоями, которые не только обеспечивают структурную стабильность, но и действуют как тепловой барьер.

Необычная технология

Прототип был построен с использованием многоуровневого модульного 3D-принтера, в котором используются два синхронизированных рычага, каждый с площадью печати 50 квадратных метров, на которых можно печатать модули одновременно.

С использованием этой технологии жилые модули могут быть построены в течение 200 часов, при этом потребляется в среднем шесть киловатт энергии и почти полностью сокращается типичный строительный мусор. По словам представителей студии, прототип жилья сочетает в себе древние строительные искусства с современными технологиями, чтобы создать пригодное для вторичной переработки, низкоуглеродистое, адаптированное к климату жилье.

«TECLA реагирует на все более серьезную климатическую катастрофу, на потребность в экологичных домах и на серьезную глобальную проблему чрезвычайной жилищной ситуации, с которой придется столкнуться», — говорит основатель и креативный директор Mario Cucinella Architects Марио Кучинелла. — Особенно в контексте кризисов, вызванных, например, крупной миграцией или стихийными бедствиями».

Эстетика 3D-печати

Строение площадью 60 квадратных метров имеет высоту 4,2 метра и состоит из жилого помещения, кухни и спальной зоны, а также оснащено служебным помещением. Хотя дом не имеет классических окон, вход в него оснащен застекленной дверью в большой стрельчатой ​​арке. А на крыше в самом узком месте установлены большие круглые световые люки, позволяющие свету проникать в пространство в течение всего дня.

Интерьер имеет аналогичную органическую эстетику, поскольку стены остались голыми. Мебель также частично напечатана с использованием местной глины, чтобы объединить пространство, и разработана для повторного использования или переработки, чтобы подчеркнуть экологическую идею всего здания.

С упором на экологию

TECLA был разработан в рамках исследования экологической устойчивости, в ходе которого рассматривались биоклиматические принципы и народная архитектура для создания домов с низким содержанием углерода. «TECLA показывает, что красивый, здоровый и экологически чистый дом может быть построен с помощью машины, используя местное сырье», — говорит основатель Wasp Массимо Моретти.

«Нам нравится думать, что TECLA — это начало новой истории», — добавляет основатель Mario Cucinella Architects Марио Кучинелла. — Было бы поистине необычно сформировать будущее, преобразовав этот древний материал с помощью технологий, доступных сегодня».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.