Новости

Пластиковые пакеты вместо краски: мусор, превращенный в картины

Новая реальность рождает новое искусство! Посмотрите на пластиковые пакеты как на материал для творчества.

Сплав из пакетов

Художник из Нью-Йорка Хьюго МакКлауд (Hugo McCloud) создал серию работ, которые не содержат краски и клея, а всего лишь тысячи маленьких пластиковых кусочков, вырезанных из одноразовых пакетов и сплавленных вместе.

Серия работ, состоящая из 31 картины, под названием Burdened была создана  МакКлаудом во время карантина в его студии в Мексике, а затем выставлена в галерее Шона Келли в Хадсон-Ярдс, штат Нью-Йорк.

Чтобы создавать коллажи, которые в основном изображают сцены труда, МакКлауд сначала рисует их на деревянной панели, а затем заполняет разноцветными обрывками пластика. Они по отдельности вырезаются из пластиковых пакетов и накладываются друг на друга, как отдельные мазки кистью, прежде чем склеиваются вместе с помощью утюга. «Из-за природы материала и его тонкости, вы всегда можете видеть что под ним, поэтому один цвет, нанесенный поверх другого, создает третий цвет», — говорит МакКлауд.

Пакеты поступают из компаний по переработке мусора, или же художник сам собирает их на улице и, конечно, использует те, которые достались ему во время покупок.

Идея повсеместности пластика

Созданные на основе фотографий, найденных в Интернете, коллажи изображают передвижение людей и товаров по всему миру, от рабочих, перевозящих товары на спине и велосипедах, до беженцев, пытающихся пересечь Средиземное море на лодке.

Таким образом, серия Burdened — это не только идея о влиянии одноразового пластика на окружающую среду, но и исследование того, как этот повсеместный материал выходит за рамки классового и географического положения.

«Путешествуя по Индии, я повсюду видел многоцветные пластиковые мешки и начал понимать их цикл: от компаний, которые покупали и использовали их для распространения своей продукции, до сборщиков мусора в трущобах Дхарави», — пояснил художник. — Идея о том, что эти полиэтиленовые пакеты будут всегда рядом — никогда не разлагаются биологически — меня заинтересовала и заставила задуматься о руках и жизнях многих людей, через которые они будут проходить».

Выставка также включает в себя мини-серию коллажей с цветочными композициями, которые МакКлауд сделал, чтобы предложить посетителям выставки и себе момент передышки от удручающих новостей и монотонности самоизоляции.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.