шторы-кафе
Новости

Где кроме кухни шторы-кафе будут наиболее уместны?

Шторы-кафе мы привыкли видеть на кухне. Казалось бы, лучшей комнаты для них не найти. Но творческая фантазия безгранична. И попытка украсить другую часть дома таким на первый взгляд несовременным аксессуаром, может оказаться очень удачной. Какие варианты возможны, давайте посмотрим.

Автор статьи: Алена Асташева


Шторы-кафе и их особенности

особенности штор-кафе

Шторы-кафе изначально использовали для декора заведений общепита. Владельцы кафе стремились создать домашний уют и таким образом привлечь больше клиентов. Довольно быстро этот аксессуар «перебрался» в помещения жилые. Но произошло это даже не потому, что других способов создать уют не было. Просто шторы-кафе — это удобный и экономичный вариант. Они «прячут» обитателей дома от любопытных глаз прохожих, соседей, при этом не закрывают окна полностью, впуская много дневного и солнечного света.

Шторы-кафе редко шьют из плотной ткани и никогда для этого аксессуара не используют ткань тяжелую, бархат или парчу. Но декор бахромой возможен. Обычно таким текстилем с бахромой или маленькими помпонами украшают окно на кухне. А что же с другими комнатами?

шторы-кафе в ванной

Защита от любопытных глаз нам нужна не только на кухне, но и в ванной. Если вы живете в загородном доме и в вашей ванной комнате есть большое окно, повесьте здесь шторы-кафе. Этот вариант подходит, если эта комната оформлена в стиле кантри, прованс или, например, в стиле русской бани. И помните о том, что тканевые занавески хорошо впитывают влагу. Будет плохая вентиляция — ваши шторы быстро придут в негодность.


Читать похожие статьи:

Шторы-кафе в детской

шторы-кафе в детской

Детская комната должна быть светлой уютной. Для нее всегда выбирают текстиль пастельных тонов, а окна декорируют легкими занавесками, в том числе и шторами в стиле кафе. Этот аксессуар выполняет не только эстетическую функцию, но и практическую: в светлое время суток закрытые занавески создают полумрак, который помогает малышу быстрее заснуть.

Шторы-кафе — универсальный вариант

шторы-кафе в прихожей

Защищать глаза от солнца шторы-кафе будут и в спальне. Ими можно декорировать окна в нишах, где часто обустраивают уютные места для посиделок с любимой книгой в руках.

На окна рабочего кабинета нередко крепят жалюзи. Но их можно заменить шторами в стиле кафе. И в этой комнате у них будет иная задача, чем в ванной или детской. Здесь они должны «прятать» письменный стол (если помните, врачи рекомендуют его ставить у окна) от ярких солнечных лучей. Так листы бумаги не станут слепить глаза, а на мониторе компьютера не появятся блики.

Шторы-кафе в гостиной

шторы-кафе в гостиной

Шторы-кафе в гостиной — явление редкое и на первый взгляд чуждое российскому менталитету (все-таки такой текстиль мы привыкли видеть в других комнатах). Но не забывайте: шторы в стиле кафе — это не только ситцевые занавески. Разновидностей много (подробности узнаете, заглянув сюда). Например, модель «Экран» напоминает римские, а шторы «Бабочка» часто можно увидеть в бунгало курортных городов. Обе модели, в зависимости от вашего интерьерного стиля, вы можете использовать для украшения гостиной.

Входная дверь со шторами-кафе

шторы-кафе на входной двери

Шторами в стиле кафе нередко декорируют и входную дверь загородного дома (обычно ту, что ведет в сад или на задний двор). Дверь, изготовленная из глухого полотна в таком украшении не нуждается. Но если створка стеклянная, ее стараются завуалировать витражом, элементами художественной ковки или шторами.

Шторы-кафе можно назвать универсальным аксессуаром. Они дают массу возможностей для реализации дизайнерских задумок. Попробуйте и вы украсить свой дом таким текстилем.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.