маленькая квартира
Новости

Маленькая квартира в 22 квадратных метра может стать настоящими хоромами

Все больше людей стремятся в города из сельской местности в поисках лучших условий для жизни. А потому и жилищный вопрос становится все острее. Цены на квадратные метры постоянно растут, и люди теснятся в крошечных квартирках. Сегодня мы расскажем, как маленькая квартира может вместить в себя все необходимое для комфортной жизни и даже чуточку больше…

 


Тайваньская дизайнерская компания Little Design показала просто блестящий пример того, как оптимизировать пространство маленькой квартиры размером всего 22 квадратных метра. Они взяли на вооружение пожелания своих клиентов, которые много ездят за границу по работе и нуждаются в хорошем сне и горячей ванне дома. В качестве приоритетных идей сотрудники компании выставили полуэтажи, которые могут использоваться как спальню или кабинет, и рациональное использование свободного пространства для вещей первой необходимости.

Дизайн маленькой квартиры

 

Все элементы мебели в квартире расположены вдоль стен или даже являются ее частью. Столешница у обеденного стола очень узкая, а ножки такие тонкие, что их едва видно. Однако размеры столешницы позволяют с комфортом разместить на ней пару тарелок и чашку кофе, а металлический каркас, который ее удерживает, надежный и крепкий. Кстати, настольная лампа тоже не потребует лишнего места, она ведь крепится к стене, да вдобавок ее можно вертеть в разные стороны, так что она еще и в качестве традиционного торшера возле дивана сработает. Стулья, идеально подобранные по высоте, легко задвигаются под стол, ждут там своего часа и не претендуют на лишние сантиметры свободной площади.

Шкафы неглубокие, но в них достаточно места для хранения необходимых вещей. В обычных квартирах над шкафами пустота, но в условиях 22-х квадратов — это непозволительная роскошь, поэтому сверху все заполнен полочками-ячейками, в которых поместится немало книг, папок и прочих необходимостей. Добраться до всего этого добра поможет легкая мобильная лестница с колесиками. Она тут выступает не только в качестве помощницы, но и как часть декора. Не зря же дизайнеры подчеркнули ее черным цветом, она отлично перекликается с той самой необычной лампой над письменным столом.

 

Мезонин, он же полуэтаж, вещь весьма занимательная. На первый взгляд громоздкая лестница с перилами, на деле под ней скрывается система отопления, а ведет она к небольшому островку под самым потолком, где расположилось комфортное спальное место и рабочая зона с письменным столом, еще одной удачной лампой на стене и некоторым количеством полочек, которые находятся как раз на расстоянии вытянутой руки.

 

Правда, близость потолка не позволила сделать стол достаточно высоким, чтобы хватило места для стула, но посидеть можно и на подушках, поджав ноги. Некоторым это, наоборот, придаст вдохновение, а запечатлеть все свои свежие идеи можно прямо на стене — она сделана из специального материала, на который отлично ложится мел!

 

 

Кровать в этой квартире весьма условная — просто толстый матрас на возвышении. Однако декор стены, имитирующий ее изголовье, и пара светильников для чтения превращают мини-спальню в уютное гнездышко.

Маленькая квартира — маленькая кухня

 

 

В кухне есть все необходимое, даже стиральная машина уместилась. Однако вся мебель и даже посуда — миниатюрные. Обратите внимание на дизайн чашек! Они такие приземистые, словно тоже боятся занять личное пространство своего хозяина и вежливо приседают перед ним. И, конечно, никакого нагромождения столовых приборов — минимализм должен быть во всем. В таком жилище это должно стать философией постояльцев.

Римская штора в тон стене делает окно совершенно незаметным, ты будто отрезан от всего мира в своей белоснежной квартире-капсуле. Похоже, будущее уже наступило.

Ванна

Горячая ванна — это святое, поэтому санузел — это полноценная комната со всем необходимым. Тут вам и душ, и ванна, и унитаз. Однако все эти предметы имеют скромные габариты и расположены близко друг к другу.

Учитывался буквально каждый миллиметр квартиры, а использование белого цвета и элементов дубовой отделки привнесли в интерьер яркость и простор. Я бы с удовольствием поселилась в подобном месте. Такой умный дизайн, продуманный до мелочей, сейчас становится все более актуальным в современных мегаполисах, а эта маленькая квартира — прекрасный пример того, как его можно реализовать.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.