Новости

Как сделать так, чтоб обычные полки выглядели дизайнерскими

Очень простые советы дизайнеров, которыми они пользуются сами, оформляя дома своих клиентов.

В приоритете индивидуальное

Первым в списке советов по оформлению полок является, конечно же, их выбор. В то время как готовые стандартные шкафы, безусловно, предлагают достаточное разнообразие, дизайнеры отдают предпочтение открытым шкафам и полкам, создаваемым по индивидуальному заказу специально для конкретного дома. Это позволяет максимально эффективно использовать имеющееся пространство и соответствовать выбранному стилевому и цветовому решению.

Дизайнер Мишель Хиггинс пишет, что индивидуальные модели «подобны костюму, сшитому на заказ, который подчеркивает вашу фигуру». Они «улучшают дизайн [вашего дома], предлагая творческие решения повседневных проблем». Короче говоря, «если вы все сделаете правильно, встроенная полка станет гибридом произведения искусства и трудолюбивой машины».

Освободите полку

Если речь идет о существующих полках, чтобы расставить на них предметы в соответствии с требованиями дизайна, сначала уберите все, полностью расчистив полки.  Это позволяет увидеть полки в новом свете и предложить новую перспективу. Старший дизайнер студии LUDC Шеннон Смит рекомендует снять все предметы с полки, затем  разложить их на столе или другой поверхности. Смит отмечает, что ее команда дизайнеров «сначала все раскладывает, а потом берет» то, что им нравится.

Установите повторяющийся ритм по всему дому

Третий советов по стилю и оформлению полок дает старший дизайнер студии LUDC Шеннон Смит. Смит рекомендует установить повторяющийся ритм по всему дому. Этого можно добиться, перенося текстуры, тона и тематические элементы из одной комнаты в другую. Это касается не только самих полок, но и размещаемых на них предметов. Например, разбросав по полкам всего дома кусочки глиняной посуды раку или коллекцию миниатюрных портретов 19 века, вы создадите целостный и динамичный интерьер. Он побуждает взгляд путешествовать от одного знакомого объекта к другому. Эти общие элементы создают основу, в которой уникальные объекты могут играть декорирующую роль, не выглядя неуместными.

Контраст — это ключ к успеху

Контраст создает драму, пробуждает интерес и добавляет вес пространству. Это не позволяет схеме дизайна интерьера развалиться или разочаровать зрителей. При оформлении полок дома не забудьте отдать предпочтение контрасту между цветами, размерами, текстурами, блеском, формами и мотивами. Сопоставьте сверкающее с матовым, текстурированное с гладким, античное с современным, большое с маленьким, яркое с приглушенным. Сочетайте практичное с чисто эстетическим, а натуральное с синтетическим. Например, поместите органическую скульптуру рядом с геометрической рамой или изящную старинную книгу рядом с увесистой бумажной массой. Выбирайте различные предметы, такие как декоративные скульптуры, подставки для книг, миски, коробки, книги и рамки, чтобы глаза двигались.

Контраст особенно важен в нейтральных и монохромных пространствах. В своей статье « Что не делать с монохроматической краской и декором » для Architectural Digest  Питер Уэбстер предлагает выбирать тона, текстуры и отделку, которые создают «тонкий контраст, который наполняет пространство энергией, не нарушая визуально его целостность». Например, добавление тканевых обоев на полку, заполненную гладкой керамикой, должно уберечь ваш нейтральный интерьер от слишком однотонного.

Избегайте перегрузки

Избегайте переполнения ваших полок. Выбирайте только полезные, значимые или привлекательные предметы. Избегайте беспорядка, который не оправдан как часть вашей схемы дизайна. В своей статье « Советы по стилю книжного шкафа » для Atomic Ranch Джики Торрес уточняет отмечает, что «иногда библиотечная коллекция томов добавляет эклектики сложному и собранному пространству». Однако «в других случаях полный книжный шкаф — это больше хаоса, чем порядка».

Мало того, что переполненные полки имеют тенденцию выглядеть грязными, они также могут подвергнуть риску ваши ценные вещи. Если предметы искусства слишком плотно стоят друг к другу, чистка или перестановка становятся опасными, поскольку переместить один предмет, не задев другой, практически невозможно. Переполнение книг может привести к их деградации. По данным Центра сохранения артефактов искусства и истории (CCAHA), США, «переполненные книжные полки — распространенная проблема, потому что из-за них книги могут быть раздавлены». Если возможно, CCAHA предлагает группировать книги и другие предметы «по размеру, чтобы они могли поддерживать друг друга на полке».

Создавайте группы элементов

Расставляя предметы на полках, не забудьте сгруппировать их, чтобы создать миниатюрные композиции, словно каждая из них рассказывает историю. Разделение предметов на группы делает полку более привлекательной. Это также предотвращает ощущение захламленности или неорганизованности пространства. Хотя общее количество объектов, подходящих для каждой полки, варьируется, идеальный вариант – группировать их по три предмета. Хотя можно было бы представить, что симметричное расположение четных объектов создаст наиболее гармоничную экспозицию, на самом деле верно обратное. В течение десятилетий дизайнеры интерьеров полагались на «Правило трех» для создания сбалансированных дисплеев с большим визуальным эффектом. Дабни Фрейк объясняет в своей статье « Правило трех: почему вы должны это знать, любить и использовать » для квартирной терапии. По словам Фрейка, объекты, сгруппированные по три, «более привлекательны, запоминаются и эффективны, чем группы с четным количеством». Это потому, что нечетные числа заставляют глаз «больше двигаться». Это приводит к «более интересному визуальному восприятию», которое привлекает внимание зрителя на более длительный период времени. Дизайнеры часто предпочитают группировать объекты в трио, а не создавать «семьи» из пяти, семи или девяти человек. Они делают это потому, что «три — это наименьшее число, которое можно использовать для формирования различимого шаблона в нашей голове». Группа из трех предметов дает зрителю небольшой образец того, с чем еще он может столкнуться в интерьере вашего дома. Чтобы сделать вашу полку еще более динамичной, расположите предметы в каждой группе в шахматном порядке, а не выстраивайте их в одну линию.

Располагайте по размеру

Дизайнер студии LUDC Шэннон Смит говорит, что если вы в растерянности и не знаете, в каком порядке расставлять предметы, делайте это по масштабу. Смит рекомендует начинать с «самых высоких предметов». Начав с самых высоких, больших или тяжелых объектов, вы можете выстроить опорные точки. А затем заполните окружающие области меньшими сопутствующими элементами. В своей статье « Ты любишь книги. Вот как с ними счастливо сосуществовать ». для Вашингтон Пост, Мари-Джейн Уильямс распространяет этот подход даже на книги. Уильямс рекомендует расставлять книги по размеру, а не по цвету, «чтобы готовый продукт выглядел аккуратно и организованно». Можно поставить высокие книги с краев, на середину заполнить меньшими по размеру или наоборот, поставить самые высокие в центр, а остальные выстраивать по принципу уменьшения к концам полки.

Обои за полками для дополнительного интереса

Следующим в списке советов по стилизации полок, как у дизайнера интерьера, является добавление обоев контрастного цвета, текстуры или отделки. В статье для HGTV Х. Камилла Смит и Элли Холкомб Кинг отмечают, что добавление бумаги на встроенные книжные полки — «любимый прием дизайнеров». Добавление обоев позади книжных полок — отличный способ добавить ярких красок или узоров, создав дополнительный акцент.

Предусмотрите место для сезонного обновления

Выделите целую полку или какое-то ограниченное пространство под декор, который будет меняться в зависимости от сезона. Оставляя позади теплое время года мы часто меняем покрывала или диванные подушки на более теплые и уютные. Того же требуют полки, чтобы соответствовать общему настроению.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.