Новости

Весна близко: 10 правил сезонной уборки

Недаром многие психологи считают, что уборка — это не только избавление от ненужных вещей, но и своеобразное «очищение души». Выбрасывая старое, надоевшее, испорченное, мы тем самым подсознательно готовим себя к обновлению, «освежаем» свою жизнь. Как правильно осуществить запланированную сезонную уборку без потерь и разочарований?

 


1. «Почаще протирайте окна в мир…»

Грязное окно не только задерживает свет и мешает разглядеть маленькие чудеса пробуждающейся природы, но и подсознательно нервирует хозяев дома. Лучше всего начать весеннюю уборку с мытья окон. Вы сами удивитесь, каким ярким станет солнце!

2. Ультиматум пыли

Едва начинает сходить снег, и солнце подсушивает асфальт, как в городах начинаются самые настоящие пыльные бури. Ветер подхватывает с земли мусор, песок, химические реагенты, которыми зимой коммунальные службы посыпали дороги, и забрасывает их в квартиры. Не ленитесь протереть подоконники, полки, изголовья кроватей. По возможности отодвиньте мебель. Лучше всего сражаться с пылью с помощью влажной тряпки и моющего пылесоса.

3. Шкаф

Уберите на хранение обувь и одежду, которые уже не будете носить весной. Помните, что сдавать в ремонт и химчистку вещи лучше сразу же, не дожидаясь следующего сезона. Избавьтесь от вещей, которые не будете носить: рваных, вышедших из моды, не подходящих по размеру.

4. Аптечка

Выбросите лекарства, у которых истек срок годности, или те, которые вам не подошли. Если в семье есть аллергики, проверьте наличие препаратов против сезонной аллергии: скоро они будут как нельзя кстати.

5. Холодильник

Даже холодильники, работающие по системе no frost, необходимо время от времени отключать от сети и мыть. Время, когда на улице еще прохладно, как нельзя лучше подходит для этих целей. Выбросите или используйте остатки продуктов, которые лежат очень давно. Купите новый поглотитель неприятных запахов.


Читать статьи на похожие темы:


6. Детская

Нет лучшего воспитания, чем воспитание примером. Разберите игрушки вместе с ребенком, отложите в сторону сломанные, надоевшие, те, из которых ребенок вырос. Качественные игрушки можно отдать знакомым или нуждающимся детям, испорченные лучше выбросить.

7. Текстиль

Пледы, покрывала, подушки и ковры нуждаются в чистке, как никто другой. То же касается и занавесок, но многие дизайнеры советуют иметь два комплекта — тяжелые зимние и легкие летние, смена которых будет настраивать вас на нужный лад.

8. Документы

Разберите скопившиеся за зиму бумажки: чеки, квитанции, счета. То, что вам действительно нужно, уберите в папки и коробки, остальное выбросите.

9. Косметика

Количество баночек и бутылочек, которые украшают ваш туалетный столик и полочку в ванной, не может увеличиваться бесконечно. То, что вам не подошло, лучше выбросить или отдать. Не забудьте проверить сроки годности.

10. Финальный аккорд

Когда ваш дом, наконец, засиял чистотой, можно поставить в истории сезонной уборки красивую и эффектную точку, украсив комнату или кухню букетом цветов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.