Новости

Планировка гостиной: как распределить все зоны и избежать ошибок? Советы из личного опыта

Не знаете, с чего начать планировку гостиной? Просто начните! И следуйте простым советам!

В целом, планировка зависит от площади помещения, окон, бюджета и вкуса хозяина. Прежде чем покупать мебель, ответьте себе на несколько вопросов. Вы будете смотреть телевизор в гостиной? Принимать гостей? Читать? Или работать? При понимании назначения комнаты ошибки допускаются гораздо реже.

Зонирование

Теперь переходим к делению пространства на зоны. Выявите самые светлые и темные зоны. Придумайте «смысловой» центр. Например, это может быть домашний кинотеатр или камин. Именно от этого центра зависит расположение предметов мебели.

В качестве зонирования можно использовать перегородки или шторы.

Меблировка

Для начала расставьте крупные предметы. К ним относятся: диван, кровать, шкаф. Обратите внимание на свободное пространство. Оно должно выступать в соотношении 1:1 к занятому. Не забывайте о проходе между отдельными предметами мебели. Обязательно подумайте о необходимой технике и расположении розеток.

Мягкую мебель можно расположить по-разному: напротив друг друга или параллельно. Еще отличные идеи – буквой «П» или угловая расстановка. Вспомните о «смысловом» центре. Расставьте остальную мебель, ориентируясь на него.

Свет

Когда мебель расставлена, можно переходить к осветительным приборам. Очень стильно смотрятся гостиные, где есть несколько источников света. Например, вы можете поставить торшер около дивана. Там будет комфортно читать в любое время дня. Если у вас есть столик, то стоит повесить светильник над ним. Это удобное место для встреч с друзьями! Правильно подобранный свет создаст приятную атмосферу.

Стильные акценты

Яркие детали привнесут уют и тепло в ваш интерьер! Картина, панно, подушки, фотографии – они будут притягивать к себе внимание. Кроме того, такие акценты отлично зонируют пространство. Например, зону у телевизора можно подчеркнуть постерами на стенах и подушками в цвет дивана. Пространство у рабочего стола можно заполнить домашними цветами, полочками и фотографиями.

Удачной планировки!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.