Новости

Полный переход в онлайн: картины великих теперь продаются в виртуальном виде

Галерея Уффици превратила картину Микеланджело в NFT и продала ее за 170 000 долларов.

Новые коронавирусные реалии

Пандемия сильно ударила по музеям, многие из которых на какое-то время были закрыты для посетителей. По данным The Art Newspaper, число посетителей галереи Уффици катастрофически упало: с 4,4 миллионов в 2019 году до всего 1,2 миллиона в 2020-м. Стремясь возместить часть упущенного дохода, знаменитый художественный музей решил выставить на продажу некоторые из своих самых знаковых произведений искусства в качестве NFT . Первым в списке стал шедевр эпохи Возрождения, «Дони Тондо» Микеланджело, написанный около 1505 года.

Крипто-арт завоевывает сердца

Уффици начинает это необычное дело в партнерстве с итальянской компанией Cinello. Прибыль от каждой продажи будет делиться поровну. Частная компания запатентовала новый метод создания цифровых версий известных произведений искусства в их исходных размерах, которые они называют DAW. Каждое изделие заверено токеном NFT и сертификатом подлинности, подписанным директором музея Эйке Шмидтом. Поэтому каждая работа уникальна и защищена от кражи.

«В среднесрочной перспективе [продажи NFT] смогут внести вклад в финансы музея, сопоставимый с доходами от ресторанного бизнеса», — сказал Шмидт итальянской газете Corriere della Sera . — Это не смена направления с точки зрения выручки, это дополнительный доход. Но создать такой рынок — дело не из легких».

Радужные перспективы

Усилия Уффици начались успешно: Микеланджело был продан за 140 000 евро (170 000 долларов США). Музей уже назвал несколько других крупных произведений из своей коллекции, которые он намерен превратить в DAW в ближайшее время. Среди них  Боттичелли «Рождение Венеры», Караваджо «Вакх», Рафаэль «Мадонна Грандука», и Тициан «Венера Урбино».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.