Новости

«Да будет свет!» Правила выбора светильников

Когда ты задумываешься об идеальном доме, то сразу в голове всплывают различные картинки. Большинство из нас представляют светлые, уютные помещения. И если в дневное время светлость дома можно запросто поддерживать, то для вечерней части суток необходимо подобрать правильное освещение.

Автор статьи: Марк Азаров


Но проблема в том, что недостаточно купить обыкновенную лампу или повесить простую люстру. Для получения желаемого результата необходимо грамотно подойти к решению вопроса. В этой статье вы найдёте несколько рекомендаций – как правильно подобрать светильники в ваш идеальный дом.

светильники5

Люстра должна иметь товарный знак качества и должна быть выполнена из надежных и прочных материалов. В случае с вещью, выполненной из дешевого сырья вы рискуете чувствовать запах плавящегося металла или других материалов. Согласитесь, в доме, особенно если есть дети, хочется избежать таких моментов. 

светильники4

Подбирайте люстру под общий стиль интерьера. Казалось бы, это самый банальный совет на свете. Но на самом деле часто бывает такое, что ты приходишь к кому-то в гости. И вроде бы такой аккуратный и гармоничный интерьер, но что-то явно выбивается из равновесия. А это оказывается люстра на потолке ну никак не сочетается с остальной мебелью. Поэтому, чтобы не потеряться в разнообразии, представленном в магазине, лучше заранее представьте идеальный светильник. Возьмите с собой вырезки из журналов о дизайне или скачайте фото на телефон. Это поможет вам выбрать ту самую модель.

светильники3

Не забудьте о цветовой гамме. Светильник должен не только гармонировать с общим стилем комнаты, но и подходить по цвету и материалу. Например, если интерьер выполнен из натуральных материалов и оттенков, то яркая, металлическая люстра вряд ли будет лучшим решением. Даже если она будет очень дорогой и качественной. Материалы и декор светильника должен переплетаться с элементами общего дизайна. Люстра не должна быть ярким пятном. Кроме тех случаев, когда именно такого эффекта вы добивались при проектировании дизайна. 

светильники2

Важно понять задачу, для которой приобретается светильник. Любая лампа может иметь как функциональное значение – освещение, так и выполнять роль декора. Исходя из этого выбирайте светильник по размеру, мощности и радиуса освещения. То есть это могут быть просто красивые, изысканные предметы, которые вы вряд ли когда-либо включите в розетку. Либо же массивные напольные или потолочные лампы, которые должны освещать всю комнату. 

светильники1

Определиться с оптимальным количеством источников света. Этот пункт, можно сказать, плавно вытекает из предыдущего. Вы должны оценить размеры помещения и то, как оно будет освещено в зависимости от расположения светильника. Например, если вы повесите люстру в центре большой комнаты, то в углах вряд ли будет достаточно светло для чтения. Необходимо будет добавить какой-то торшер или настольную лампу. Обратите внимание на направление плафонов. Если они направлены вверх, то свет в основном будет направлен к потолку и визуально поднимет комнату. Если боитесь переборщить с освещением, используйте модели с диммером. Так вы сможете контролировать интенсивность света.

Не бойтесь обращаться за профессиональным советом. Не переживайте, если кажется, что вопрос слишком глупый и не уместный. Лучше знать точно все детали и быть осведомленным во всех нюансах, чтобы времяпрепровождения дома было комфортным и не пришлось потом все переделывать. 

Читайте также:
Неоновые надписи как декор дома: 7 светящихся идей, которые украсят ваше жилье
Полезные советы по организации света для каждой комнаты
Необычный светильник-облако своими руками

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.