Новости

Породы дерева для мебели и их характеристики

За все время существования мастеров по обработке дерева изменились технологии обработки материала. Неизменным осталось одно — породы дерева, которые считаются лучшими для изготовления мебели. Какие же? Об этом и пойдет речь далее.

Автор статьи: Светлана


О критериях выбора древесины

Среди разнообразия видов дерева есть лишь несколько таких, которые оптимально подходят для изготовления предметов мебели. Они соответствуют ряду требований, одно из которых — презентабельный внешний вид и красивая фактура. Но это еще не главный показатель. Древесина должна быть прочной, долговечной, стойкой к различным деформациям. Плотность дерева также играет не последнюю роль. Безусловно лучшими считаются наиболее плотные древесные породы, но и мягкие породы не менее популярны. Связано это с тем, что каждая из пород дерева имеет как достоинства, так и недостатки.

Мощный дуб

Мебель, выполненная из дубовой древесины нежного светлого оттенка, отличается повышенной прочностью и долговечностью, а изысканный внешний вид без тени громоздкости делают эту породу дерева высоко востребованной среди создателей мебели и ценной для потребителей.

Роскошный орех

Благородная порода дерева с яркой роскошной текстурой. Орех отличается высокой твердостью, что делает его прочным и, соответственно, устойчивым к износу: ореховой мебели не страшны царапины и, тем более, сколы. А широкий диапазон оттенков делает эту породу дерева популярной в дизайне интерьеров, ведь изделия из ореха превосходно впишутся практически в любой интерьер, независимо от цветовой палитры и стиля. Но есть у ореха и своя особенность — при длительном воздействии солнечных лучей древесина со временем светлеет.

Дикий орех не менее популярен, чем обычный, но отличается от последнего более ярким, темным, и, пожалуй, грубоватым рисунком. На его поверхности видны естественные трещинки и следы сучков. Нужно иметь в виду, что со временем трещины могут стать больше.


Читать похожие статьи:


Идеальная вишня

Вишня известна своей уникальной нежной цветовой гаммой (некое смешение желтого и коричневого оттенков с красным) и податливостью при обработке. Несмотря на легкость обработки, вишня отличается высокой прочностью и практически идеально однородной структурой. Эта порода дерева не зря используется в различных дизайнерских комбинациях.

Модный бук

Бук отличается прочной и тяжелой структурой, но при этом легко обрабатывается. Роскошная однородная структура и приятный оттенок древесной поверхности (бледно-желтый либо нежный розовато-коричневый) делают бук одной из наиболее востребованных лиственных типов древесины в Европе. Кстати, сердцевина дерева отличается более броской текстурой и ярким оттенком, а наслоение контуров и уникальный узор из сучков придают древесине особый внешний шарм.

Харизматичная ольха

Эта порода дерева отличается невероятно стильным, роскошным внешним видом. Поверхность древесины имеет теплый золотистый оттенок с едва уловимой краснинкой, а узор отличается отсутствием сердцевинных лучей. Простота обработки, средняя твердость и необычность структуры делают ольху очень привлекательным видом древесины для производителей мебели.

Мягкая сосна

Поскольку порода относится к мягким сортам дерева, на ее поверхности легко оставить царапины. Тем не менее сосна довольно часто применяется для изготовления корпусной мебели и в качестве каркаса для мягкой мебели. Изделия, выполненные из сосны, станут достойным украшением любого загородного дома.

При демократичности цен на эту хвойную породу, она показала себя исключительно с лучшей стороны: сосна не боится влаги, гниения и температурных перепадов.

Своеобразная береза

Твердая древесная порода с нежным светло-желтым оттенком невероятно популярна в качестве основного материала для наиболее тонких работ при изготовлении мебели. Древесина легка в обработке, но долговечностью не отличается и легко теряет внешний вид, зачастую от поражения гнилью. Карельский сорт древесины с розоватым или буроватым оттенком считают дорогой породой. Береза зачастую используется в комбинации с другими дорогими породами дерева (например, эбеновым).

Различные породы дерева вызывают определенные тактильные и зрительные ощущения благодаря внешним отличиям и с первого взгляда незаметным особенностям. Выбор определенной древесины для каждого зависит исключительно от личных ассоциаций и функций, которые выбранная мебель должна достойно выполнять.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.