Новости

Световое загрязнение мешает сну. Что с этим делать?

Наличие чрезмерного искусственного света, влияет на нашу окружающую среду, делая небо ярче ночью. За этим явлением бывает интересно наблюдать, но оно несет в себе немало проблем, в том числе и провоцирует бессонницу.

Эксперты предупреждают!

Исследование искусственного освещения, проведенное еще в 2016 году, показало, что более 80% населения мира, в том числе 99% населения США и Европы, живут под загрязненным светом небом. И дело не только в том, это мешает нам любоваться звездами. По данным Международной ассоциации темного неба (International Dark Sky Association), световое загрязнение влияет на здоровье растений и животных, которые зависят от суточного цикла света и темноты на Земле, управляя поддерживающим жизнь поведением, таким как размножение, питание, сон и защита от хищников. Эта глобальная проблема продолжает распространяться по мере развития городов.

Интерьеры вашего дома также не защищены от светового загрязнения. Синий свет, излучаемый вашим мобильным телефоном, телевизором, ноутбуком, а также любой искусственный свет, падающий в ваши окна, в совокупности нарушают график вашего тела. «Световое загрязнение может затруднить сон и привести к рассогласованию внутренних часов организма с внешней средой», — говорит доктор Абхинав Сингх, медицинский директор Центра сна в Индиане, США.

Мы все знаем статистику: в среднем человек должен спать от 7 до 8 часов каждую ночь. «Одним из ключей к правильному сну является среда, способствующая хорошему сну. Как правило, мы рекомендуем прохладную , темную и тихую обстановку», — говорит доктор Питер Г. Полос, эксперт по сну. Здоровый режим сна способствует естественному высвобождению ночного гормона мелатонина, который способствует сну. «Посторонний свет может задержать высвобождение мелатонина и привести к снижению качества и количества сна. Воздействие этого света усиливается на определенных длинах волн», — говорит доктор Полос. На самом деле, исследования показывают, что даже небольшое количество света ночью может нанести вред сну и метаболическому здоровью.

Что делать со сном?

Чтобы улучшить свои шансы на хороший ночной сон, уменьшите воздействие светового загрязнения, попадающего в ваш дом, купив светонепроницаемые шторы и заблокировав все светоизлучающие устройства в вашей спальне. И обязательно выходите на дневной свет, когда светит солнце, чтобы повысить выработку мелатонина. «Многие люди не получают достаточного количества света в течение дня, а затем подвергаются воздействию синего света перед сном, что негативно влияет на их сон, — говорит Радж Миллс, вице-президент по вопросам здоровья и исследований SleepIQ в Sleep Number. — Чтобы способствовать сну вечером, важно получать достаточное количество яркого света в течение дня и теплого света  перед сном».

 Как бороться со световым загрязнением

Подумайте не только о себе, внесите лепту в общую борьбу с избытком света. Существуют различные способы ограничения светового загрязнения. Во-первых, и это наиболее очевидно, когда свет не используется, выключайте его. Если ваш дом наполнен умными технологиями, выберите параметры ночных настроек, чтобы они автоматически отключались, пока вы спите или находитесь за городом. В качестве дополнительного бонуса вы сократите потребление энергии.

Что касается внешнего вида вашего дома, он должен быть в темноте ночью. Внесите свой вклад в уменьшение светового загрязнения и поддержание естественного порядка смены дня и ночи, задернув шторы и заменив любое внешнее освещение освещением, совместимым с темным небом, которое соответствует одобренному Международной ассоциации темного неба . «Подсветка Dark Sky направляет свет вниз и от неба, — объясняет Корбин Филхауэр, директор по развитию дизайна компании Visual Comfort & Co. , которая производит несколько вариантов Dark Sky. — Кроме того, фонари не дают сильного блика и уменьшают проникновение света.  В нашем современном мире нет настоящего спасения от наружного освещения, но, по словам Филхауэра, «использование освещения, сертифицированного Dark Sky  позволяет нам внести свой вклад в поддержку окружающей среды и всех ее обитателей, малых и больших».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.