Новости

Утекающая обивка, пляшущие стулья и другие причуды мебельных скульптур Нины Сондерс

На что только не идут дизайнеры в поисках новых мебельных форм, но датская художница Нина Сондерс (Nina Saunders) сделала кардинальный переворот в отношениях с мебелью. Ее произведения абсолютно нефункциональны, но потрясающе декоративны.

 


Все течет, все ломается

Один смешной человек по имени Марк-Антуан Фардин (Marc-Antoine Fardin) написал целую научную работу о том, что кошки — это жидкость. Похоже, Нина Сондерс решил проверить эту же гипотезу относительно мебели.

Ее работы и юмористичные, и странные, и невероятно эстетичные. Она отстраняет мебель от реальности и ее основной функции, создавая скульптуры, которые капают, опрокидываются, текут, выглядят аморфными, не имеющими четких границ.

Цветочные ткани бегут от стула к полу.

А блестящая черная суть рояля вытекает, кажется, прямо из его центра, низвергаясь с балкона оживленного торгового центра.


Читать похожие статьи:


Против практичности

Нина Сондерс родилась в датском Одденсе в 1958 году. Она получила образование в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне, где живет и работает с 1975 года. Нина не только придумывает фантазийные мебельные конструкции, она самостоятельно обучалась обивке мебели и принимает непосредственное участие в создании своих инсталляций.

Над изменением формы мебели Сондес работает с 90-х годов прошлого века. У нее было несколько персональных выставок в США и Европе, она представлена ​​в коллекциях Англии и Дании. Некоторые из ее работ были включены в выставку в лондонской галерее Hang-Up, наряду с работами Бэнкси (Banksy), Дэвида Шригли (David Shrigley) и прочих авангардных художников, работающих на грани китча и эпатажа.

Колобрация

Текстильный бренд Sanderson пригласил Нину Сондерс  для демонстрации своих достижений и возможностей в разных сферах на 150-летии компании. Художница создала скульптурную сцену из растекающегося дивана, обитого тканью коллекции Sanderson, взяв в компаньоны Трейси Нойлс (Tracey Neuls), дизайнера обуви, представившего модели туфель с использованием той же ткани.

Современный мир так удивителен, в нем переплетаются совершенно несвязанные, нелогичные, непонятные вещи. И это так здорово, что у нас есть возможность выбирать между практичным и нерациональным, монохромным и радужным, угловатым и пластичным, возможность выбирать свое.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.