Новости

Зачем добавлять соль и соду в стиральную машинку?

Сода и соль — палочки-выручалочки для любой хозяйки. Они выполняют разные функции. Принимают участие в кулинарных процессах и прекрасно справляются с ролью бытового моющего средства. Но помимо всех перечисленных достоинств сода и соль также выступают в качестве хорошего инструмента для стирки. С их помощью можно избавиться от различных загрязнений без химических добавок. 

Удаляем неприятный запах

Если одежда пахнет неприятно и ваше моющее средство не справляется с этим, обратитесь к помощи соды или соли. Обе средства хороши. Они помогут стиральному порошку бороться с бактериями более эффективно. Добавьте 1/2 чашки соды или 1 ст л соли в отсек для жидких средств стиральной машины. Результат превзойдет все ваши ожидания. 

Если одежду не нужно мыть, а нужно только освежить, поместите ее в коробку с открытой пищевой содой, которая поглотит запах.

Улучшаем эффект белизны

Как сода, так и соль могут «привести в чувства» слишком загрязненные белые вещи. Если хлорный отбеливатель не справляется со своей задачей, добавьте 1/2 чашки соды вместе с каждой половиной чашки отбеливателя. Это поможет привести в норму уровень pH в воде. Такой же эффект оказывает 1 ст л соли. 

Задействуем природный смягчитель

Если у вас чувствительная кожа или вы мучаетесь от аллергии, замените смягчители с химическим составом обычной содой. Добавьте полчашки соды в стиральную машину и ваше белье станет более мягким и приятным на ощупь. Для стирки махровых полотенец и халатов прекрасно подойдет соль. При стирке со солью ворс этих изделий станет мягким и пушистым. 

Сохраняем изначальный цвет вещей

Устали, что после каждой стирки ваши вещи теряют цвет? В этом деле к вам придет на помощь соль. Она не позволяет цвету вымываться и долго сохраняет вещи яркими.

Стираем новые вещи

Если вы приобрели новую вещь и не знаете, нуждается ли она в стирке или нет, лучше обратиться к помощи соли. Постирайте ее в солевом растворе без порошка, и избавьтесь от красителей, крахмала и ворса.

А Вы используете соль и соду во время стирки? Делитесь советами в комментариях. 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.