Идеи для декора

Яркая гостиная: 8 дизайнерских идей, которые поднимут вам настроение

Идеи ярких гостиных становятся все более популярными, поскольку все больше и больше людей ищут смелые способы декорирования, чтобы выделить свои квартиры, сделав их уникальными.

Почему гостиная?

Гостиная является многофункциональным помещением. Здесь мы отдыхаем и принимаем гостей. Но проводим не так много времени, как в спальне или на кухне, поэтому гостиная — лучшая комната для цветовых экспериментов. Это место, где можно смело проявить свою индивидуальность и показать гостям свой личный стиль.  Хотя выбор одной цветовой идеи для гостиной — отличный способ создать единство и спокойствие, все чаще дизайнеры интерьеров экспериментируют со смелыми цветовыми сочетаниями или выбирают нейтральный фон для наслоения ярких принтов и красочной мебели. Вот несколько примеров и советов от дизайнеров, как сделать свою гостиную яркой.

Выберите оттенки, которые вам нравятся

Изучение того, как использовать цветовой круг, может быть полезным для определения того, какие цвета сочетаются друг с другом. Однако, когда дело доходит до цветовых сочетаний в вашей гостиной, многие дизайнеры интерьеров советуют довериться своей интуиции и выбрать те цвета, которые вам по душе. «Я нахожу работу с цветом особенно омолаживающей. Используя различные сочетания цветов, я чувствую себя счастливой, а некоторые просто заставляют мое сердце петь — важно найти цвета и сочетания, которые приносят вам радость», — говорит дизайнер тканей и обоев Молли Махон. — Моя реакция на цвет очень инстинктивна, и я позволяю этому инстинкту формировать мои дизайнерские решения».

Молли советует быть смелее и приводит в пример свой собственный дом. «Смелость позволила мне оформить интерьер так, чтобы он отражал истинную индивидуальность моей семьи, чтобы создать дом, в котором мы все чувствуем себя способными творить, размышлять, отдыхать и развиваться.  Я следовала своему сердцу, чтобы делать то, что кажется подходящим для нашего дома — будь то покраска камина , украшение дверцы шкафа или печать на ткани для штор в моей гостиной».

Проявите творческий подход к окрашиванию

Краска — это быстрый и простой способ создать головокружительный вид в гостиной, но она также может служить умным визуальным приемом. Хорошо известно, что светлые тона делают небольшие гостиные более просторными и богатыми, а темные тона придают стенам ощущение уюта, но почему бы не объединить их вместе для захватывающего и смелого образа?

Помимо того, что это интересно и привлекательно, цветовая разбивка стены более светлым оттенком по более глубокому  — это отличный способ разделить стены больших гостиных, делая их более интимными и уютными. Посмотрите, как такое решение привносят тепло и игривость в эту традиционную гостиную .

Позаботьтесь о тоне

Дизайнер интерьеров Сьюзан Делисс — еще один эксперт по декорированию с использованием любимых цветов. «Не обращайте слишком много внимания на правила цветовых кругов, несовместимости розового с зеленым или другие условности. Делайте то, что нравится вам и соответствует объекту, над которым вы работаете», — говорит она. Тем не менее, она советует позаботиться о тонах выбранных вами цветов. «Не выбирайте самый яркий цвет на карте — если вы не находитесь где-то с ярким солнечным светом, например, в Индии, лучше немного приглушить цвет. В солнечном климате вам, вероятно, может сойти с рук сочетание кислотно-зеленого и кобальтово-синего, например, но обычно важно сдерживать оттенки и смотреть на зеленый и синий цвета природы для вдохновения».

Добавьте красочные акценты

Добавление мягкой мебели и аксессуаров в смелых акцентных цветах — это потрясающий способ вдохнуть жизнь в гостиную, оформленную в одном цвете. «Использование различных оттенков синего, включая небесный и темно-синий, придает комнате настоящую глубину и богатство. Смелый, эффектный и элегантный темно-синий также известен как успокаивающий оттенок, что делает его отличным выбором для гостиной», — говорит Люси Барлоу, основатель и креативный директор студии дизайна интерьера Barlow &  Barlow .  — Добавление акцентов красного или розового цвета помогает смягчить и согреть пространство».

Используйте узор в качестве отправной точки

Узор играет ведущую роль в схемах гостиной, разработанных студией Turner Pocock. «Нашей отправной точкой всегда является узор, состоящий как минимум из трех цветов, — объясняют соучредители Банни Тернер и Эмма Покок. — Это может быть цветочный, геометрический рисунок, икат или полоска, и не важно, это что-то маленькое, например, подушка или крупный диван, но это будет основой нашей схемы».

Выберите красочные обои

Обои для гостиной — это отличный способ добавить цвета в пространство. Фреска или интересный дизайн могут сделать смелое заявление. Хотя на первый взгляд эти обои кажутся солнечно-желтыми, на самом деле они имеют множество цветов, включая розовый и красный, которые распространены по всей гостиной как акцентные цвета.

Придайте мягкости ярким тканям

Если вам нравится идея красочной гостиной, но вы опасаетесь использовать смелые оттенки, попробуйте украсить комнату красочными тканями с мелкими узорами для создания более мягкого вида. «Мелкие рисунки предлагают универсальность, они отлично смотрятся сами по себе и идеально подходят для создания интересных многоуровневых узоров», — говорит Джон Смигельски, директор по маркетингу компании Linwood, производящей ткани.

Подумайте о расписной мебели

Декоративная роспись на мебели сейчас является заметной тенденцией в дизайне. В этой идее расписной мебели команда дизайнера Энни Слоан преобразила старый шкаф, используя меловую краску и смелый рисунок птицы. «Работа от руки означает, что вы можете дать волю своему творчеству. Однако это может быть пугающим. Самая большая проблема — укрепить уверенность в себе, поэтому заранее спланируйте дизайн. Мой главный совет — использовать небольшое количество краски за один раз для более четких линий и большего контроля», — говорит Энни Слоан.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.