Новости

Масло и воск: хорошо забытое старое

Древесина как отделочный материал представляет немалую ценность ввиду множества положительных качеств. Но для того чтобы дерево радовало роскошным внешним видом и практичностью как можно дольше, необходимо защищать его от негативного действия различных факторов. С этой целью используются специальные составы и народные средства.

Автор статьи: Светлана


Отработанное масло

Это — один из самых доступных и надежных способов обработки дерева, способный предотвратить его гниение. Метод дешевый и практичный. К сожалению, подобный состав подходит исключительно для обработки нежилых помещений и поверхностей, расположенных снаружи здания. Разогретое масло обычно наносится на древесину в несколько слоев сразу после или во время строительных работ.

Антипирены

Дерево — материал горючий, поэтому если речь идет о больших деревянных изделиях либо доме, его частях, выполненных с использованием древесины, важным элементом обработки последней являются антипирены. Это — особые составы, которые при воздействии высокой температуры образуют на поверхности дерева защитную пленку или негорючие газы, блокирующие доступ кислорода. Отдельно можно выделить огнезащитные составы на основе наполнителя и связующего вещества. В отличие от специальных пропиток, они скрывают натуральный вид дерева.

Антисептики

Антисептические растворы — эффективное средство защиты дерева от разрушительного воздействия времени и насекомых, а также продления его эксплуатационного срока. Поверхность, обработанная антисептиком, дополнительно покрывается составами, не содержащими биоцид. Необходимо помнить, что антисептики — не панацея и крайне важно соблюдать основные правила эксплуатации дерева, чтобы продлить его сохранность.

Масло

Масло после нанесения на дерево глубоко проникает в структуру материала, определенным образом передавая его природную текстуру и лучше сохраняя ее. Стоит учесть, что масло, проникая в поры древесины, защищает материал изнутри, снаружи оставляя его беззащитным.


Читать статьи на похожие темы:


Пчелиный воск

Вощение — один из самых действенных и старых способов обработки дерева с целью защиты от негативного воздействия времени и прочих факторов. Современные продукты чаще всего содержат, помимо воска, неорганические добавки и масла и отлично защищают от влаги и разрушения.

Воск и масло — вечный дуэт. Если ваш пол в каком-то месте прохудился, то его легко можно восстановить, отшлифовав пострадавшую поверхность, и вновь нанеся масло и воск. Даже мебель можно не выносить.

Лак

Традиционный состав для обработки дерева с целью защиты от воздействия времени и других факторов. Он прекрасно подойдет для защиты внешнего слоя материала, создавая на его поверхности плотную пленку, а, точнее, корочку, которая придает дереву дополнительную прочность и при этом делает более эстетичным.

Декоративная пропитка

Декоративные пропитки стали появляться на магазинных полках не так давно. Но, фактически, пропитка является все той же морилкой, выполненной в новой форме. При нанесении на древесину декоративная пропитка проникает глубоко в материал, дополнительно придавая поверхности защитный слой снаружи. Что важно, пропитка совершенно не влияет на внешний вид и текстуру дерева. Подобные виды обработки отлично подходят для изделий и поверхностей, расположенных как в доме, так и за его пределами.

Дерево, безусловно, отличный материал для дома, но без специальных защитных составов срок его службы значительно сокращается, а, значит, необходимо тщательно и грамотно выбирать подходящие для обработки деревянных поверхностей составы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.