Новости

5 хитростей для красоты и здоровья домашних растений

Разве можно себе представить домашний уют без живых цветов? Неважно, cколько и какие растения украшают ваши жилые метры, всем им требуется правильный уход и забота. Достаточное количество света, влаги и микроэлементов создают благоприятную среду для их роста. Я отыскала пять простых рекомендаций, которые помогут вашей бегонии жить яркой и цветущей жизнью.

Автор статьи: Мари Губская


Кубики льда

Если вы склонны заливать почву и вам сложно контролировать правильный полив, воспользуйтесь кубиками льда. Они обеспечивают медленное и равномерное увлажнение почвы. Обычно на один полив достаточно 2-3 ледяных кусочка. А если вы капнете на них несколько капель жидкого удобрения, то эффект будет еще лучше.

Бесплатные семена

Хотите увеличить свою коллекцию растений, не тратя при этом деньги? Подсушив в течение нескольких дней оставшийся черешок от ананаса, косточки от вишен или авокадо, вы получите отличный материал для посадки. Ананас пускает корни в стакане с водой. Косточки от вишен заворачивают в мокрую ткань до появления первого ростка. Как только все они подали первые признаки новой жизни, их высаживают в горшки с рыхлой и облегченной почвой.

Создаем влажность

Каждый раз, когда я перелистываю книги-руководства по выращиванию комнатных растений, я вижу рекомендации о размещении цветочного горшка на или рядом с блюдцем с водой. Если вы поставили горшок на блюдце, то обязательным условием является слой гальки между корнями и водой, чтобы создать дренажный слой и предотвратить гниение корневой системы. Если же рядом, то нужно позаботиться о том, чтобы ежедневно в нем было достаточное количество воды для создание локальной влажной среды.


Читайте статьи на похожие темы:


Автополив

Если вы из категории забывчивых садоводов, то система автоматического полива создана именно для вас. Стоит она недорого, самая простая от 500 рублей. К такой относятся керамические конусы. Они просты в использовании и все что вам потребуется к ним в дополнение — это емкость с водой, в которую вы поместите трубочки для полива цветов. Через них вода будет медленно поступать в почву, доставляя нужную и живительную влагу. Другой вариант — обычные пластиковые бутылочки со специальными насадками, вставляющиеся прямо в цветочный горок. Объемы бутылок доходят до 2-х литров, их хватает на месяц автоматического полива. Некоторые предприимчивые садоводы используют медицинскую систему для капельниц.

Группировка «Цветы»

Замечено, что комнатные растения хорошо себя чувствуют в компании своих зеленых собратьев. Расставляя горшочки с цветами в одном месте, вы создаете так называемый «влажный карман», который появляется благодаря процессу транспирации — выделению влаги листьями растений. Отличный прием! Да и в интерьере такая маленькая домашняя оранжерея смотрится гораздо интереснее.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.