Новости

Почему на столе обязательно должна быть скатерть?

Скатерть — символ теплых встреч и задушевных разговоров. В детстве запах накрахмаленной белоснежной скатерти предвещал праздник, а повседневная скатерть в мелкий цветочек вселяла чувство спокойствия. Но мода конца 90-х превратила ее в старомодный пережиток прошлого. Современные кухни перестали нуждаться в непрактичной трогательной скатерти, и на пару десятков лет она, практически, исчезла из наших домов.К счастью, мода циклична! Сегодня в тренде уют, домашние посиделки на кухне и свежая выпечка. Скатерть возвращается! Но как теперь найти ей место в современных интерьерах?

Автор статьи: Катерина Курылева


По какому случаю скатерть

праздничная скатерть

Прежде чем приступить к выбору материала, размера и стиля оформления скатерти, нужно определиться, по какому случаю она будет украшать вашу кухню или столовую.

  • Повседневные скатерти. Практичные, универсальные, поддерживают общий стиль и цветовое оформление помещения. Перекликаются с прочим текстилем: шторами, салфетками, прихватками, полотенцами.

скатерть

  • Праздничные скатерти. Стол на торжественном мероприятии можно украсить нарядной, декорированной бахромой или кружевом скатертью или тематической, с фотопринтом, вышивкой или орнаментом. Последние подойдут для детского праздника, Нового года или Дня влюбленных.
  • Гостевая или чайная скатерть. Это промежуточный вариант между повседневной и праздничной. Если вы позвали в гости небольшую компанию, просто так, без особого повода, то чайная скатерть поможет создать теплую уютную атмосферу и преобразить интерьер.

Как выбрать форму и размер скатерти

скатерть для круглого стола

По классическому этикету форма скатерти должна повторять очертания столешницы. Сегодня строгих правил нет, и кроме, повторяющей формы стола, скатерть может быть:

  • для квадратного стола — круглая;
  • для прямоугольного — овальная;
  • для круглого — квадратная;
  • для овального — прямоугольная.

Чтобы рассчитать размер скатерти, замерьте столешницу. У круглой — это диаметр, у квадратной — одна сторона, прямоугольную столешницу нужно будет померить с двух сторон, а у овальной рассчитать большой и малый диаметры. К полученным меркам прибавляем 20-40 см для свеса скатерти.

Свес меньше 20 см выглядит непропорционально «куцым». Свес длиннее 40 см больше подходит для банкетных мероприятий. Дома с такой длиной лучше не экспериментировать, есть риск наступить на край скатерти.


Читайте про уютную кухню:


Как выбрать материал скатерти

скатерть для гостиной

Материал выбираем исходя из того, для какого случая будет служить скатерть, стиля интерьера кухни или столовой и бюджета.

  • Полиэстер. Скатерть из полиэстера проста в уходе. Ее легко стирать, она не выцветает и не мнется. Полиэстер — недорогой, доступный материал. Дизайн скатертей разнообразен и подойдет для любого стиля интерьера. Минусы: синтетическая скатерть не выглядит торжественно и презентабельно. А еще, полиэстер пожароопасен. На такую скатерть небезопасно ставить свечи и хранить в близости открытых источников огня.

хлопковая скатерть

  • Хлопок. Экологично, но не практично. После стирки хлопковая скатерть может давать усадку — учитывайте этот момент, рассчитывая размер. Для ежедневного использования хлопок не подходит. А вот чайную скатерть, оформленную в стиле ваше кухни, гости точно оценят по достоинству.
  • Лен. Еще один экологичный и ультрамодный материла. Льняная скатерть выглядит стильно и долго. Она идеально подходит для стилей интерьера, поддерживающих эко-тематику: сканди, рустик, кантри. Несмотря на сложный уход, льняная скатерть прослужит долгие годы. Минусы: как и хлопок, лен после стирки дает сильную усадку. Льнаная ткань плохо отстирывается, так как температура воды не должна превышать 30 градусов.
  • Шелк. Изысканная, роскошная шелковая скатерть больше подходит для торжественных мероприятий. Шелк долговечен, но капризен в уходе. Качественная шелковая скатерть стоит дорого, но эта инвестиция в сто крат окупится восторженными взглядами гостей.
  • Жаккард. Не менее шикарна жаккардовая скатерть. Прочная и приятная на ощупь. По цене относится к классу премиум, но долговечность и красота это окупают. Сложна в уходе и требует навыков.

скатерть тефлон

  • Тефлоновое покрытие. Чудо современной промышленности. Хлопковая скатерть с тефлоновой пропиткой не впитывает влагу и загрязнения. Нужно лишь протереть ее влажной салфеткой и на ней не останется ни следа. В отличие от синтетических материалов, такая скатерть не боится высоких температур. Разнообразие дизайна позволяет выбрать подходящую скатерть для любого стиля интерьера. К минусам можно отнести недолговечность. Тефлоновая пропитка со временем повреждается и скатерть теряет свои свойства.

Скатерть для классического стиля интерьера

скатерть жаккард

Классический стиль тяготеет к приглушенным изысканным цветам и натуральным, но дорогим тканям. Для кухни или столовой в классическом стиле идеально подойдет жаккардовая скатерть. Цвет должен перекликаться либо с отделкой помещения, либо с другим текстилем.

льняная скатерть

Вишенкой торжественного мероприятия станет скатерть из шелка или льна, украшенная вышивкой или кружевом.

Скатерть для кухни и столовой в стиле Прованс

скатерть в клетку виши

Нежный и романтичный прованс не будет выглядеть законченным без трогательной хлопковой скатерти в клетку виши. Цвет принта должен поддерживать оформление кухонного гарнитура и текстиля, включая ваш фартук.

скатерть прованс

Праздничная скатерть может быть украшена крупными цветами: пионами или розами, а низ хорош с задрапированными пышными складками.

Скатерть в Скандинавском стиле

скатерть в полоску

Совсем еще молодой для нас скандинавский стиль не имеет четких рамок в оформлении, но текстиль в нем присутствует всегда. И если от штор можно отказаться в пользу минималистичных жалюзи, то скатерть, как символ уюта, должна быть обязательно. Сканди чаще выбирают молодые люди, чей бюджет еще недостаточно стабилен, поэтому недорогая, но стильная скатерть из полиэстера имеет место быть. Чаще она украшена мелким геометрическим принтом, крупной клеткой или характерными для стиля рисунками: оленями, силуэтами гор и деревьев.

скатерть

Более дорогой вариант — лен натурального бежевого или серого цвета. Сканди — приверженец минимализма, поэтому на скатерти не должно быть рюш, бантов и крупной вышивки.

Скатерть для стиля Рустик

скатерть лен

Рустик — это воплощение эко философии. Синтетике здесь не место. Хлопковая — как более бюджетный вариант, льняная — как более дорогой. Внешне она может походить на грубую мешковину, при этом не исключает ручную вышивку и настроченные по бокам кружева. Цвет небеленого льняного полотна присущ всему текстилю в стиле рустик: подушкам, шторам, салфеткам и, конечно, скатерти.

Скатерть для кухни в стиле Кантри

скатерть в стиле кантри

Несмотря на то, что кантри — это общая характеристика деревенских стилей многих стран, в текстиле преобладают схожие черты: натуральные материалы, ручная вышивка и плетеное или вязаное крючком кружево, незамысловатый мелкий принт (цветы, горох, клетка), отделка оборками по краям. 

скатерть кружево

Если вам ближе стиль русской глубинки, то остановите выбор на вязаной вручную скатерти (или имитации ручного кружева). Она создаст ту самую уютную и трогательную атмосферу.

Для каких стилей не нужна скатерть

подставка под горячее

Несмотря на то, что скатерть помогает сделать интерьер законченным и живым, некоторые стили в ней просто не нуждаются. Минимализм, хай-тек, лофт, стим-панк — самодостаточны без текстиля. Современный стиль часто тяготеет к дорогим оригинальным материалам столешницы. Прятать его скатертью просто не хочется. Тогда на помощь приходят стильные подставки из пластика, дерева, стекла или акрила.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.