Интерьеры

Все что вы хотели знать о встраиваемой мебели

Мой дом — моя крепость, внутри которой можно расслабиться, сбросить маски условностей и насладиться максимальной эргономичностью обстановки.

 


Представьте, какими незащищенными чувствовали себя наши далекие-далекие предки, жившие в пещерах или вынужденные кочевать с одного места на другое.Но как только наметились тенденции перехода к оседлости, человек начал обзаводиться мебелью, превратившей среду его обитание в средоточие комфорта, красоты и уюта. Правда, недостаток жилой площади становится еще более ощутимым, когда помещение обставляется кроватями, шкафами, диванами, столами и стульями. Но решение нашлось и этой проблеме. Лучшим способом сэкономить полезное пространство будет встроенная мебель.

Хотите знать, чем она отличается от обычных вариантов, веками используемых человечеством? Дело в том, что такая мебель не имеет корпуса. Этот важный элемент благополучно заменяют стены и потолок. Всем, желающим исключить из своей жизни затруднения типа тесноты и недостатка функциональности, следует установить в домашнем интерьере шкафы-купе, трансформеры и модульные мебельные конструкции.

Преимущества встроенной мебели

Как только вы начнете пользоваться встраиваемой мебелью, то сразу же отметите такое преимущество, как монолитность. Дело в том, что использование пространства начинается с индивидуальной подгонки высоты, ширины и глубины каждого предмета мебели. Отсюда и вытекает максимально устойчивая конструктивная связь всех элементов мебельного корпуса со стенами, перегородками, потолком и полом.

Использование встраиваемой мебели дает возможность забыть о беспокойстве по поводу устойчивости предметов. Поскольку детали конструкций надежно закрепляются к стенам и потолку, то этот факт может восприниматься, как гарантия против опрокидывания и перекосов.

А поскольку размещение каркаса производится в строгом соответствии с индивидуально снятыми мерками, то не будет проблем с реализацией даже самых сложных форм с точки зрения архитектуры. Именно так удается скорректировать углы и скрыть от глаз недостатки конкретного помещения.

При наличии такой мебели обеспечивается экономия пространства, как извне, так и внутри. Удостовериться в этом позволят эргономичные системы хранения, которыми оснащаются шкафы-купе. Если уж речь идет об экономии, то следует вспомнить и о денежном вопросе. Дело в том, что все внимание сосредоточивается на  каркасном варианте исполнения, где в роли боковых и задних стенок выступают квартирные перегородки. Как раз поэтому, при установке в нишу придется изготовить, а потом установить только двери шкафа.

На какие виды встроенной мебели ориентироваться покупателю

 

 

Встраиваемая мебель может быть каркасной и щитовой самонесущей конструкцией. В первом случае, установка мебели производится в предварительно подготовленные ниши или приходится пристраивать угол. Такая возможность появляется потому, что ограждающими элементами служат внутренние перегородки комнаты.

 

 

А что касается щитовых конструкций, то здесь приходится полагаться на отдельно стоящую мебель и встроенные модули. В качестве оснащения, в этом случае служат собственные бока, верх и низ, полки открытого типа, секции для техники. То есть такие элементы интерьера можно использовать как отдельно стоящую мебель.

 

 

Относительно способа расположения мебели, выделяют пристенные шкафы. Эти конструкции монтируются вдоль стен, встраиваются в ниши, сооруженные в момент строительства. Их двери могут быть как распашными, так и купейного типа. В перечень предметов такого рода, занимающих все пространство от пола до потолка, входят откидные кровати, трансформеры с выдвижными столиками, например.

 

Ко второму типу относятся шкафы-перегородки, одновременно разделяющие пространство на зоны и применяемые для выполнения прямых функций. В этой роли, чаще всего используется два шкафа, поставленных задними стенками впритык друг к другу.


Читать другие статьи:


Встроенная мебель в разных помещениях

Когда надо расположить встраиваемую мебель в прихожей, обратите внимание на площадь этого помещения. При наличии достаточного количества квадратных метров, можете смело поместить шкаф вдоль продольной стены или в углу. Короткая, но широкая прихожая, будет выглядеть гармонично в том случае, когда мебель будет стоять у той же стены, где располагается вход. Кстати, над ним можно поместить антресоли. Если существуют ограничения в плане глубины мебели (450-600 мм), то высоту помещения можно использовать по полной.

Примите к сведению тот факт, что интерьер гостиной предполагает наличие медиа-зоны, используемой для хранения тех или иных вещей, а также для презентации. По этой причине, приходится прибегнуть к комбинированию глухих или остекленных шкафов с ТВ-тумбой и открытыми полками. Примером удачной организации пространства послужит встраивание секций с раздвижными дверками в боковую стену. Здесь очень даже уместным будет акцентирование на цветовом эффекте. В современном интерьере шкаф лучше выполнить с дверцами-купе, для классики больше подходят распашные модели.

Выбор в пользу данной мебели для кухни, поможет скрыть коммуникации и сыграет позитивную роль в обстановке с самой сложной планировкой. Но стоит отметить, что в этом помещении следует сконцентрироваться на светлых тонах (бежевые, кремовые) и мастерском комбинировании предметов с глухими и прозрачными дверками, открытыми полками и фасадами, отделанными с помощью филенки. Правда, яркие краски и глянцевые поверхности здесь тоже уместны.

В спальне хорошо будет смотреться стена в виде сплошного шкафа-купе, занимающего место от пола до потолка. Именно здесь спрятаны выдвижные ящики, штанги для одежды, обувные полки, корзины для белья. Когда в том есть потребность, увеличения пространства можно достичь путем использования зеркальных фасадов. А если кто-то из нас выбирает кровать с подиумом, то вопросов по поводу хранения обуви и других вещей не будет. Но в любом случае, использовать можно как стационарную кровать с изголовьем в специальной нише мебельной стенки, так и мобильную с подъемным механизмом. Второй вариант, если его закрыть оказывается практически не отличимым на фоне фасадов соседствующих шкафов.

Зона для работы или отдельный кабинет оборудуется большим количеством полок для книг, документов, копировальной техники. Понадобятся здесь и встроенные стеллажи по ширине и высоте целой стены, умело совмещенные с ящиками и секциями шкафов. Даже стул выдвижного типа будет восприниматься естественным продолжением шкафа. Столешницей вполне может служить откидная крышка с ножками в виде распашных дверок нижнего шкафчика.


Проблему совмещения нескольких зон в детской поможет решить наличие откидной кровати, встраиваемой в шкаф. На стенке с окнами стоит разместить боковые шкафы, верхние полки и композиции с максимумом полезных функций на подоконниках.

С мебелью такого рода удается достичь максимальной эффективности в использовании даже тех ниш, которые раньше считались неудобными. И можете быть на все сто уверены, что с применением встраиваемых вариантов, довольными останутся приверженцы всех стилей, где нет места вещам, не отягощенным смысловой нагрузкой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.