Новости

5 причин, почему стоит заняться скандинавской ходьбой уже сегодня

Весна!! Снег тает, и я все чаще вижу людей, которые выходят на улицы с «палочками» и неспешно двигаются по парку.

Скандинавская ходьба — довольно распространенный вид спорта среди людей среднего возраста. Потому что именно в среднем возрасте мы начинаем чувствовать, что поясница побаливает, суставы в ногах… мы вообще в принципе чувствуем, что у нас ЕСТЬ суставы!! ? В 17 лет ты не спишь ночами, потом как ни в чем не бывало идешь в универ, и даже не задумываешься о таком…

Для тех, кто рассматривает такой вид фитнес-ходьбы со специально разработанными палками, говорю: хватить думать — выходите на улицу!
Скандинавская ходьба, близкая к беговым лыжам, но более доступная, привлекает все больше любителей спорта и природы, а также застывших в полусогнутых перед компьютером позах фрилансеров в разных частях мира.

Основные преимущества скандинавской ходьбы:

Потеря веса

Ходьба — это полноценный вид спорта на выносливость, который может очень легко и быстро снизить ваш вес. Исследование этой дисциплины показало, что у фитнес-ходоков был более низкий ИМТ (индекс массы тела), который стал очевидным после 12 месяцев практики.

С задействованием всех мышечных цепей тела скандинавская ходьба потребляет больше энергии, на 40% больше, чем ходьба без палок. Для опытных пешеходов, которые отправляются в путь два или три раза в неделю, это может составить от 1200 до 1500 ккал.

Использование 90% мышц

В отличие от обычной ходьбы или бега, скандинавская ходьба задействует все мышцы тела: бедра, ягодицы, грудные, двуглавые, трицепсы, мышцы спины, брюшного пресса и таза — работает все, при этом — без чрезмерного давления на суставы.

Согласно исследованию этой дисциплины, пожилые люди, которые укрепляют мышцы конечностей, лучше способны балансировать на одной ноге. Ходьба с палками также способствует снижению нагрузки на позвоночник.

Походы полезны и для мозга

Длительные прогулки на свежем воздухе насыщают мозг кислородом и снимают стресс. В среднем на 1-2 км / ч быстрее, чем при обычном походе, скандинавская ходьба позволяет практикующим лучше дышать.

Благодаря улучшенной осанке и большей боковой поддержке, скандинавская ходьба потребляет на 60% больше кислорода, чем обычная ходьба.

Это всегда на свежем воздухе

Как же классно заниматься спортом, при этом вдыхая полной грудью чистый воздух! Это очень важно для легких и других органов вашего организма, а также для поднятия настроения. (немногие знают, но дело в том, что чем чаще ты дышишь, тем чище у тебя мозг, тем ты адекватнее смотришь на мир, а значит, спокойнее и счастливее!)

Спорт, который также является групповым мероприятием

Большинство любителей скандинавской ходьбы называют групповую атмосферу одним из достоинств своего вида спорта. Прогулки — это также общественное мероприятие, которое помогает поднять моральный дух.

Несомненно, это одна из причин, по которой обычные пешеходы имеют тенденцию увеличивать время, которое они проводят на тропах: после 12 месяцев практики пешеходы прогрессируют в среднем с 2-3 часов до 3-4 с половиной часов физической активности за неделю.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.