Новости

7 лайфхаков для обустройства гардероба

Стали опаздывать на работу из-за неразберихи в гардеробе? Надоело каждое утро искать новую футболку? Поиск пары носков стал для вас ежедневным мучением, а летние вещи валятся прямо на голову? Мы подобрали для вас 7 советов, благодаря которым ваш гардероб превратится в пространство с идеальным порядком, а ваш сон станет на 15 минут дольше!


Автор статьи: Дарья Николаева


Уберите несезонные вещи

Первый шаг на пути к осознанному обустройству гардероба состоит в том, чтобы убрать все несезонные вещи. Вам не понадобится зимой летняя одежда, а летом вы навряд ли наденете шубу, поэтому уберите ненужные вещи. Это поможет вам не только уменьшить количество вещей и расчистить пространство гардероба, но и сократит время поиска нужной вещи каждое утро.

Мы советуем вам хранить внесезонные вещи в коробках, контейнерах или плотных пакетах наверху шкафа или под кроватью. Закрывайте крышки плотнее, чтобы ваши вещи не испортились и на них не попала пыль.

Сортируйте по типу

Вытащите всю одежду из шкафа и сортируйте ее по типу и уровню формальности. К примеру, сложите весь трикотаж в стопку от самого легкого изделия до самого тяжелого, или от повседневной рабочей одежды до трикотажа на выход.

Также разберите все рубашки и поместите рабочие отдельно от повседневных, сортируйте брюки, джинсы и футболки. Часть оставьте на вешалках, а часть уберите в шкаф стопкой, таким образом вам будет легче найти нужную вещь.

Сортируйте по цвету

Сделайте такую же сортировку, но теперь по цвету. Каждую стопку одежды разложите градиентом от самого темного к самому светлому или наоборот. Данная процедура позволит вам тщательнее подбирать одежду и создаст визуально еще больший порядок в вашем гардеробе.

Отдайте ненужные вещи

Задайте себе единственный вопрос – увидев сегодня эту вещь в магазине, готовы ли вы купить ее снова? Если ваш ответ «нет», то выбор очевиден – вам больше не нужна эта вещь, ее пора отдать.

Не оставляйте в своем шкафу место под одежду, которая лежит просто так. Если вещь лежит больше полугода, но вы ее так ни разу не надели – пора с ней прощаться.

Сейчас много возможностей не просто выкинуть вещь, а сдать ее на переработку, отдать нуждающимся или отнести на барахолку. В любом случае, кому – то она будет нужнее и не займет место новой вещи в гардеробе.

Планировка пространства

Пришло время убрать все вещи обратно в гардеробную, однако нужно грамотно спланировать пространство и по максимуму его заполнить. Предлагаем вам разделить вертикальное пространство на две части при помощи направляющих. Вы можете прикрепить одну ниже другой, а если ваша гардеробная не позволяет это сделать, приобретите секционную систему стеллажей. В ней вы сможете выбрать нужное вам количество секций, разных размеров и параметров, а также уместить еще больше вещей.

Хранение

Все, что не нуждается в вешалках, вы можете сложить на специально выделенные для этого полки. Это освободит место для вещей, которые хранятся на вешалках: курток, рубашек и платьев. Основное правило хранения на полках —  аккуратное складывание вещей. Советуем вам складывать вещи одинаково – так они будут лежать в одной стопке и не падать.

Место для аксессуаров

Не забудьте выделить место для аксессуаров! Относитесь к ним так же, как и к обычной одежде. Храните шляпы, шапки, шарфы, сумки отдельно от одежды и разделяйте по сезонам, убирая несезонные аксессуары подальше.

Для вашего удобства храните аксессуары в прозрачных коробках – доступ к ним будет намного быстрее, если вы заранее будете видеть, что лежит внутри.

Не забывайте, что от правильного обустройства вашего гардероба зависит не только состояние вещей, но и ваш внешний вид и настроение. Удачи!

Читайте также:

Удобная гардеробная комната как искусство хранить одежду и обувь
Идеальная гардеробная: 6 шагов к победе
Нужна ли мужчине гардеробная комната?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.