Новости

8 примеров необычных квартир-трансформеров

Проектирование в условиях ограниченного пространства вынуждает нас мыслить творчески и придумывать всякие хитрости. Книга «Хорошая жизнь в небольшом доме» (Small Homes Grand Living) рассказывает, как скромные апартаменты могут стать милым и функциональным семейным гнездышком. На примере нескольких миниатюрных квартир и домов, которые автор книги — Каролайн Курз — искала по всему миру. Посмотрим на результат!

Автор статьи: Кирилл Сибирцев


И шкаф, и кровать

Эта квартира воплощает в себе главное преимущество японского стиля  отсутствие ненужных деталей. При ее перепланировке дизайнеры проявили потрясающую смекалку. Для начала расположили под спальным местом импровизированную гардеробную, а под каждой из ее ступенек — выдвижные ящики для хранения всего необходимого.

Шкаф-кушетка

Самым интересным решением этого проекта стал шкаф, расположенный в центре комнаты. В его встроенных ящиках и на полках поместится буквально все! Кроме этого, его можно использовать в качестве кушетки. И он прекрасно зонирует пространство.


Читать статьи на похожие темы:


А где холодильник?

На этой кухне дизайнеры повторили свою блестящую идею экономии пространства, расположив под лестницей холодильник и шкаф. С первого взгляда их можно и не заметить  настолько все лаконично.

Двери во все стороны

Двери этой конструкции на маленькой кухне открываются во все стороны. Красиво и практично! И очень функционально.

Одним движением

Вдохновленные задачей из малого сделать функциональное, дизайнеры разработали для этой квартиры удобную дверь-аккордеон. С ее помощью можно одним движением руки отделиться от кухни.

Трансформеры в доме?

А теперь самое технологичное решение. Им стала раздвижная перегородка. Трансформировать пространство можно нажатием одной кнопки. Всего предусмотрено три положения:

Закрытое  гостиная превращается в центр развлечений.

Полуоткрытое  обеспечивает частичный доступ к задней стенке шкафов.

Открытое  обеспечивает полный доступ к шкафам, полуторная кровать меняет положение с вертикального на горизонтальное.

Покрывало Monte Цвет: Оливковый (150х250 см)

Кухня в спальне? Или наоборот?

Небольшая кухня оформлена в духе минимализма с элементами ретро. Здесь есть раковина, плита, встроенные шкафы, настенные полки. И тут же на одном пространстве за тонкой и прозрачной ширмой — спальная комната.  Удобная кровать и несколько полок для вещей — и, собственно, все. А разве еще что-то нужно?


Загляните сюда:


 Офис или квартира?

А здесь совмещен домашний и офисный интерьеры. Основным элементом стали модульные платформы. В зависимости от положения они могут использоваться в качестве сидений или спальных мест. Перегородка выполнена в виде шкафов-трансформеров, чьи дверцы одним движением руки превращаются в полноценную столешницу.

В каждом из представленных примеров авторы Small Homes Grand Living подчеркивают, что не существует таких пространств, которые нельзя было бы превратить в современное и удобное жилье. Всего-то понадобятся фантазия и готовность к нестандартным решениям.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.