Новости

Дикий сад: самый модный в этом году и самый простой в уходе

Востребованность идеального ландшафтного дизайна сменяется модой на естественность. А ее воссоздать гораздо проще даже непрофессионалам.

Тенденции зафиксированы

Весной 2022 года исследование Pinterest выявило, что тема дикого сада вышла на лидирующие позиции в садовой тематике. В рамках исследования выявлено, что этой теме посвящено свыше 1000 досок и 212 502 пина Pinterest. «Явной тенденцией на 2022 год, по-видимому, является переход от более очевидно спроектированных пространств к более расслабленным и натуралистическим садам», — говорит Шрупа Патель, менеджер проекта. Знаменитая цветочная выставка RHS Chelsea Flower Show, прошедшая в конце мая в Великобритании, и вовсе объединила все выставочные сады темой «Дикая природа». Что же такое – дикий сад и как воссоздать его на своем садовом участке.

Выбирайте местные растения

Основой дикого сада являются растения, свободно произрастающие в данной местности. Обратите внимание на хвойники  — ели, сосны, можжевельники создадут хорошую вечнозеленую основу. Неприхотливые цветущие кустарники, такие как сирень, жасмин, шиповник, добавят красок в ваш сад.

Замените газон лугом

Засейте солнечную площадку смесью семян полевых цветов и злаков. Подойдут маки, ромашки, васильки, календула. Можно собрать нужную смесь самостоятельно или приобрести готовые сборы, которые часто продаются под названием «Мавританский газон». Большинство используемых в таких смесях растений способно размножаться самосевом, а это значит, что ваш луг будет сам воспроизводить себя из года в год.

Поощряйте биоразнообразие

Сажайте медоносы, чтобы привлекать на свой участок пчел.

Позаботьтесь о поилках и кормушках для птиц, чтобы те чувствовали себя желанными гостями на вашем участке.

Снизьте интенсивность ухода

Дикий сад – идеальный вариант для тех, кто любит полениться. Его не нужно тщательно пропалывать, косить, удобрять. Даже в отношении полива необходима сдержанная политика. Поливать такие посадки нужно только тогда, когда действительно наступает засуха. В остальное же время дикому саду хватает естественно поступающей влаги.

Разбейте пруд

Если вы готовы к более сложным работам, дополните свой естественный ландшафт привлекательным элементом, таким как пруд. Проектируйте его максимально натуралистичным. Но помните, любой искусственно созданный водоем будет требовать ухода. Поэтому тщательно взвесьте свои силы и желание.

Продумайте пути передвижения

Для дикого сада не слишком подходят стандартные дорожки из плитки или бетона. Но есть множество других вариантов. Главный плюс в том, что при создании дорожек нет необходимости добиваться идеальности. Напротив, легкая небрежность будет более уместна. Впрочем, это касается всего, что будет реализовано в диком саду – чем более естественным, природным, неидеальным будут посадки и декор, тем более вам удастся воспроизвести атмосферу лесов и полей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.