Новости

Как очистить швы между плитками в ванной от плесени и грязи?

Кафель пользуется большой популярностью в качестве материала для отделки ванной комнаты. Срок службы этого изделия довольно долгий, в случае если ухаживать за ним грамотно. После каждой водной процедуры его нужно обязательно протирать. В противном случае на швах между плитками оседают пыль, грязь и грибок. Существует несколько способов очистки швов от плесени и грязи.

 

 

Народные способы

Затейливые хозяйки советуют использовать подручные средства, которые не хуже остальных справляются с назойливой плесенью.

Используем пищевую соду

Это самый простой метод. Все что нужно – это развести соду до состояния пасты водой и нанести на загрязненный участок. Очищать поможет обычная зубная щетка. После 15 минут ваша плитка будет сиять чистотой и свежестью.

Раствор нашатырного спирта

 

Для приготовления раствора потребуется:

  • смешать столовую ложку спирта с двумя литрами воды;
  • намочить раствором грязные швы;
  • оставить 15 минут, после чего смыть влажной губкой;
  • вытереть поверхности сухой тряпкой.

Подобная обработка обновит вашу плитку до неузнаваемости. Плюс ко всему, нашатырный спирт имеет противомикробные свойства, что защитит изделие от плесени.

Механические способы

Бороться с загрязнениями и плесенью помогут следующие механические методы:

  • Если вы не хотите применить вредные вещества при очистке плитки, то пароочиститель поможет вам справиться с задачей. Горячий пар под большим давлением в силах удалить любую грязь. При этом высокая температура самый главный враг грибка и плесени. После обработки поверхности с помощью пароочистителя нужно только смыть налет тряпкой.
  • Для удаления недавно образовавшейся грязи отлично подойдет губка с абразивной поверхностью. Не надо ее намыливать, поскольку это делу никак не поможет, может даже навредить. Абразив прекрасно справится со свежей грязью и без мыла.
  • При поверхностной грязи можно использовать согнутую наждачную бумагу. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать плитку. После обработки наждачной бумагой промойте поверхность теплой водой.

 

Химические средства

Наибольшей популярностью среди очищающих средств пользуются:

  • HG – средство для очистки швов, который не содержит отбеливатель. Нужно смешать средство с теплой водой (1:4) и с помощью губки нанести на загрязнения. Через 10 минут потребуется швы потереть щеткой и промыть теплой водой.
  • BOZO – средство для удаления известковых отложений, загрязнений, ржавчины. Оно разводится водой (1:4).Чтобы победить въевшуюся грязь можно применить неразбавленный концентрат. Средство устраняет посторонние запахи и дезинфицирует швы.
  • Доместос – средство, содержащее хлор. Наносим его на проблемные участки и оставляем на пять минут. Далее нужно тщательно смыть водой и вытирать тряпкой. Важно обратить внимание на то, что испарения у препарата ядовитые. При применении следует надевать резиновые перчатки. После окончания работы рекомендуется проветривать комнату. Если вы склонны к аллергиям, то это точно не ваш вариант.

Воспользуйтесь нашими советами и очистите швы между плитками в ванной от плесени и грязи без особого труда.

Читайте также:

10 советов, чтобы гостиная ВСЕГДА выглядела чистой
4 вещи на кухне, которые нужно чистить чаще
Как поддерживать чистоту ленивым?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.