Новости

Любимые бары, таверны и кафе писателей и их литературных героев

Великие писатели всех времен и народов были обыкновенными людьми со всеми присущими людям увлечениями и слабостями. В промежутках между сочинением своих гениальных произведений они жили обычной человеческой жизнью. Например, многие из них любили заскочить в бар, таверну или кафе, чтобы пропустить бокал-другой чего-нибудь горячительного «для остроты чувств и мышления». У многих литературных классиков были свои любимые «злачные места», в которые они заходили сами либо с друзьями.

Больше того — некоторые писатели здесь же сочиняли свои знаменитые произведения. И, вдобавок, делали завсегдатаями любимых баров и таверн своих литературных героев. Таких заведений разбросано по миру немало. Побываем в некоторых из них.

Таверна «У чаши», Прага


Эта таверна замечательно описана Ярославом Гашеком (Yaroslav Hasek) в его бессмертном произведении «Похождения бравого солдата Швейка». Именно здесь Швейк бывал почти ежедневно вместе со своим приятелем — старым сапером Водичкой, и устраивал в таверне всяческие веселые потасовки.


Таверна под тем же названием существует и сейчас, и расположена она по тому же самому адресу — в Праге по улице Боишти. Правда, со времен Гашека и его героя Швейка ее интерьер поменялся кардинально. В настоящее время это обыкновенная пивная, каких в Праге немало. Но поскольку на ее дверях красуется слово «Швейк», а также его изображение, отбоя от посетителей и туристов нет. Каждому хочется заглянуть в гости «к Швейку».

Бар Pete’s Tavern, Нью-Йорк

 

Этот бар очень любил О. Генри (O. Henry). Он часто его посещал, и написал здесь несколько своих знаменитых рассказов. В частности, здесь им написан рассказ «Утерянный рецепт». Действие рассказа происходит именно в этом баре, который, впрочем, в рассказе носит другое название — Kenealy’s. Это известный литературный факт. Кроме того, здесь же О. Генри написал свой новогодний шедевр — рассказ «Дары волхвов».


Впоследствии бар облюбовали кинематографисты. Здесь были сняты многие сцены сериалов «Закон и порядок», «Секс в большом городе», «Сестра Джеки», а также фильмов «Рэгтайм», режиссер Милош Форман (Milos Forman) и «Бесконечная любовь», режиссер Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli). Вы тоже можете посетить этот бар по адресу: 129Е 18th ST, Нью-Йорк.


Что касается интерьера, то, конечно, со временем он значительно изменился. Правда, вход в бар остался практически таким же — большие витринные окна и между ними — двустворчатая дверь. Тем бар и узнаваем.

Кафе La Closerie des Lilas, Париж

Скотт Фицджеральд

Пабло Пикассо

Это кафе в свое время любили посещать Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway), художник Поль Сезанн (Paul Cezanne), Скотт Фицджеральд (Scott Fitzgerald), а также Пабло Пикассо (Pablo Picasso). Именно здесь Хемингуэй написал свою знаменитую «Фиесту».

Кафе очень трепетно относится к своей истории. Сохранились столики, за которыми сидели знаменитые посетители, а на стульях у этих столиков красуются латунные таблички с надписями: «Здесь сидел Поль Сезанн», «Здесь сидел Хемингуэй»… Не забыт никто из знаменитых посетителей. Кафе находится по адресу: 171 Boulevard du Montparnasse, Париж.

Паб Cerveceria Alemana, Мадрид

Паб знаменит тем, что в нем любил бывать Эрнест Хемингуэй. Интерьер заведения, в честь знаменитого посетителя, практически остался неизменным по сию пору. По-прежнему паб отделан деревом, в нем деревянные столы и скамьи. Справа от входа находится любимое место Хемингуэя — единственный в заведении стол с мраморной столешницей. Адрес паба – Пласа-де-Санта-Ана, 6, Мадрид.

«Гарри Нью-Йорк бар», Париж

Джордж Гершвин

Несмотря на «американское» название, этот бар находится в Париже. В разное время в нем бывали многие знаменитости – причем, не только литераторы. Бар любила посещать Коко Шанель (Coco Chanel). Именно здесь американский музыкант и композитор Джордж Гершвин (George Gershwin) сочинил свое знаменитое музыкальное произведение «Американец в Париже». Из писателей здесь бывал все тот же Хэмингуэй, наведывалась и актриса Рита Хэйворт (Rita Hayworth). Бар расположен по адресу: 5 Rue Daunou, Париж.

Бар Carousel Bar & Lounge, Новый Орлеан, США

Находится этот бар в отеле Монтелеоне, и примечателен двумя обстоятельствами. Во-первых, своим интерьером. Его интерьер и впрямь необычен: устроен он как бар-карусель. Рассчитан бар всего на 25 посетителей, которые, усевшись за столики и вкушая напитки и блюда, одновременно кружатся на карусели.

Уильям Фолкнер

Теннесси Уильямс

Именно благодаря столь необычному интерьеру, в баре любили бывать Уильям Фолкнер (William Faulkner), Теннесси Уильямс (Tennessee Williams), Эудора Белти (Eudora Belti), Эрнест Хемингуэй. Бар был открыт в 1949 году, а в 1992 году — отремонтирован. Впрочем, это по-прежнему знаменитый «бар-карусель». Его адрес в Новом Орлеане: Hotel Monteleone, 214 Royal St.

Паб Newman Arms, Лондон

В этом пабе часто бывал Джордж Оруэлл (George Orwell), автор знаменитого романа «1984». Именно эту лондонскую пивную Оруэлл описал в своем романе. В произведении паб значится как любимое «злачное место» лондонских пролов — одной из каст выдуманного автором мира. Со времен Оруэлла внутренний интерьер паба почти не изменился.

Знаменит этот паб еще и тем, что здесь посетителей угощают изумительным пивом и превосходными пирогами домашней выпечки. Находится заведение по адресу: 23 Rathbone St., Лондон.

Бар «Кеннеди», Дублин

Оскар Уайльд

Этот бар знаменит двумя обстоятельствами. Во-первых, в магазинчике, прикрепленном к бару, когда-то работал Оскар Уайльд (Oscar Wilde). Во-вторых, в бар любили захаживать другие писатели-классики — в частности, Джеймс Джойс (Джеймс Джойс) и Сэмюэл Беккет (Samuel Beckett).

Владельцы бара очень бережно относятся к истории своего заведения. Со времен Уайльда, Джойса и Беккета интерьер заведения практически не изменился. Бар по-прежнему отделан светлым мрамором — как и во времена своих знаменитых завсегдатаев. Его адрес: 31-32 Westland Row, Дублин.

Если вы желаете встретить Новый год так, как вы никогда еще не встречали, то почему бы вам не побывать на новогодних каникулах в одном из упомянутых в этой статье заведений? Будет оригинально и незабываемо. К тому же, вам непременно захочется после этого перечитать что-нибудь из сочинений писателей-классиков. Перечитывать классиков — полезно. Всякий раз нам будут открываться все новые удивительные грани их творчества.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.