Новости

Скандинавский стиль и зеленый цвет

Не смотря на изобилие декоративных элементов, многие люди считают скандинавский стиль интерьера излишне сдержанным. Подобное восприятие возникает из-за монохромной палитры белого, черного и древесных оттенков. Для того, чтобы оживить лаконичную статику скандинавского стиля, некоторые дизайнеры используют прием колоризации. Сегодня мы предлагаем вам оценить четыре разнообразных интерьера, в которых использован зеленый цвет.

Пятнистое вдохновение

Для самой примитивной колоризации монохромного интерьера достаточно нескольких мазков, которые будут равномерно распределены среди предметов домашнего интерьера. Ими могут стать обычные горшки и кадки с домашними растениями.

Домашняя зелень на подоконниках, в углах комнаты, на полках или даже подвешенная к потолку — включайте фантазию! А для усиления эффекта можно использовать несколько текстильных подушек, подходящих в тон живому декору.

Форменное украшение

Более сложный вариант колоризации подразумевает формирование взаимосвязанных мотивов зеленого цвета. На контрастной картине изображены широкие зеленые листья. Мы запомним их форму и пройдем на кухню.

На ней мы видим тот же рисунок, но в живом исполнении. Растение будто бы сошло с картины и расположилось на обеденном столе. Вместе с другими цветами они создают яркий ансамбль, оживляющий монохромный интерьер.

Все для контраста

Z

Скандинавский стиль построен на контрастном сочетании. Белый цвет главенствует, но без темных элементов он выглядел бы безлико и просто. Для того, чтобы как-то разбавить его и придать обстановке динамику, в оформлении используют деревянное напольное покрытие или потолочные балки с оригинальным цветом и текстурой. Так почему бы не добавить в это сочетание еще одну нотку? Да, зеленые растения. Впрочем, главные сюрпризы поджидают нас в коридоре и спальне.

Обои с узором из зеленых листьев. В многоцветном интерьере они бы наверняка потерялись, выступая лишь фоновым дополнением к главной композиции, а вот в скандинавском стиле все совсем наоборот — они солируют в интерьере. Как и зеленая кирпичная стена в спальне.

Эмоциональный фон

Резкие контрастные элементы восхищают далеко не каждого человека, тем более, если он выбирает сдержанный скандинавский стиль. Так что же делать? Может быть вообще — ну ее, эту колоризацию? Зеленый цвет может и не вступать в противоречие с окружающим фоном — неброские оттенки будут его лишь слегка дополнять. Обратите внимание — на этот раз колоризации подверглись весьма обширные поверхности, но за счет мягкого болотного оттенка они становятся ярким и кричащим пятном.

Диван в гостиной, кухонный гарнитур и настенные панели в спальне выдержаны практически в едином цвете. Подобная скромность и минимализм вполне соответствуют окружающей палитре. Скандинавский стиль фактически не пострадал, а вот интерес к внутреннему пространству значительно повысился.

Фотографии: Trand Le,Maxim Shpinkov, Andy Prasetyo, Aleksandra Alekseenko.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.