Сдаю пароли и явки, где в Европе можно отыскать клад
Новости

Любите ли вы «блошки» так, как люблю их я?

Я люблю блошиные рынки и в какой бы стране не была, обязательно найду их. Последний раз я улетала из Германии с балериной — чудной куклой, которую увидела на «блошке» в немецком городе Лабоэ (Laboe).

Автор статьи: Юлия Теленицкая


Рынок там маленький, но исключительный! Всего-то пара сотен метров длинной, но торгует он своими богатствами прямо на берегу Балтики. Кукла прилетела в Россию в моих руках — разве я могла ей позволить лететь в чемодане? Слишком нежная барышня, тонкая. Теперь живет в нашем доме.

Мне показалось, что рынки в Европе — это развлечение, и цели продать все и задорого ни у кого нет. Ряды самых разных вещей и предметов, сотни прогуливающихся мимо людей, торговцы, с гордостью рассказывающие о своих раритетах… Это как бы тематическое пати, тусовка для своих — любителей вещей с историей, среди которых можно отыскать настоящие сокровища.

Сдаю пароли и явки. Но только для своих!

Braderie de Lille, Лилль

Braderie de Lille — один из крупнейших и самый старый блошиный рынок в Европе. Говорят, что он открылся еще в середине 1100-х годов. Даты его проведения все время менялись — он то прекращал, то вновь начинал торговлю… Но вот уже 166 лет каждый год с 1 по 3 сентября французский Braderie de Lille принимает у себя миллионы гостей со всего мира, а 10 000 продавцов готовы предложить им свой товар. В эти дни французский Лилль превращается в одну большую ярмарку с концертами, гастрономическими пиршествами, автопробегом и массовым традиционным поеданием мидий.

Точный адрес, где проходит Braderie de Lille, назвать сложно. Глядя на карту, вы можете представить ее географический размах. Но все же ориентиры у вас в руках.


Читайте похожие статьи:


Jeu de Balle, Брюссель

На этом рынке в Брюсселе можно найти все что захочешь! От мелочевки до коллекционных дорогущих экземпляров. Охотников за ними — сотни, они съезжаются сюда со всей страны и из ближайших соседних государств. Атмосфера дружественная, непринужденная. Одним словом, простая! Тут и там коробки с набитыми в них товарами, палатки с hand-made диковинами, среди них можно неспешно наворачивать круги, разыскивая глазами приглянувшийся раритет. Некоторые продавцы со штучным ценным товаром выходят на торговлю только по выходным дням. Хотя Jeu de Balle работает весь год.

Адрес: Place du Jeu de BalleБрюссель 1000, Бельгия.

Portobello Road Market, Лондон

В английской столице не один блошиный рынок, их несколько. Но если вы нацелены на поиск клада, то вам сюда — на Portobello Road Market. На нем торгуют более 1000 профессиональных дилеров, разбирающихся во всех тонкостях вещей с историей. Торговля здесь — настоящее искусство. Десятки антикварных магазинов вперемешку с уютными кафе и пабами могут увлечь вас на целый день. Работает эта английская «блошка» по выходным дням.

Адрес: Portobello Rd, London W11 1AN, Великобритания.

Feira da ladra, Лиссабон

Это самый популярный блошиный рынок в Лиссабоне. Он занимает несколько кварталов города и работает два дня в неделю: во вторник и в субботу. В истории португальского маркета был один неприятный момент — некоторые лавочники приторговывали здесь украденными вещами. Испорченная репутация Feira da ladra на какое-то время снизила поток потенциальных покупателей и любителей раритетов, но власти взяли под контроль ситуацию и вернули рынку былое доверие.

Адрес: Campo de Santa Clara, 1100-472 Lisboa, Португалия.

Munich Flea Market, Мюнхен

И Мюнхену не чуждо такое развлечение! Ежегодный Frühjahrsfest сродни Октоберфесту по атмосфере и популярности. Он собирает тысячи любителей блошиной торговли. Маркет проходит в апреле, в первую субботу мюнхенского весеннего фестиваля, как и пивной фестиваль. И в такой обстановке очень сложно разорваться — хочется и пива, и поглазеть на сотни тысяч прекрасных мелочей и вещей покрупнее. Одежда, старые книги, побрякушки, кухонная утварь, мебель, электроника — здесь нет предела тому, что можно продать.

Адрес: De-Gasperi-Bogen, 81829 München, Германия.

Mercatino del antiquariato, Милан

Количество антиквариата на миланском рынке Mercatino del antiquariato зашкаливает. Да, итальянцы знают в нем толк. Поэтому приготовьтесь встретиться с по-настоящему редкими вещицами. Ювелирные изделия, старинные игрушки, шляпы, люстры, вазы, лампы, зеркала, шкафы, мебель, винтаж — такое здесь изобилие. Но! Обязательно сбивайте цену. Без этого процесса даже сами торговцы не видят смысла в продаже. Это их как бы допинг и драйв.

Mercatino del antiquariato находится в районе Навилья и работает в последнее воскресенье каждого месяца с 8:00 до 18:00.

Адрес: 

Puces de Saint-Ouen, Париж

И все-таки французские рынки — мои любимые. Они напоминают мне частные музеи. Puces de Saint-Ouen — один из них. Лавки, объединенные на одном уличном пространстве на севере Парижа, работают в субботу, воскресенье и понедельник. Вы удивитесь бесконечному разнообразию вещей: винтажная одежда, фарфор, музыкальные инструменты, мебель, птичьи клетки, даже военная форма Второй мировой войны. В отличие от других «блошек», продавцы этой позволяют гостям долго любоваться всем выставленным на обозрение и даже трогать руками. Вас это не обяжет к покупке.

Адрес: 93400 Saint-Ouen, Paris, Франция.

Взгляните на эти фото. Я рассматриваю их уже 47 минут и никак не могу оторваться. Прелестная старина и французский шарм сводят меня с ума. На этом рынке в Париже можно пропасть, раствориться в во времени и перенестись на сотни лет назад. Потрогать руками шершавый комод, старую клюшку для гольфа, глобус, раскрутить его и, закрыв глаза, прикоснуться пальцем к стране следующего путешествия. И, возможно, еще к неизвестному мне «блошиному» рынку.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.