Новости

Для чего был создан и почему исчез Медельинский куб?

Увы, сооружение, о котором сейчас пойдет речь, сегодня уже не получится увидеть вживую. Но виной тому являются не бесчинства вандалов, природные катаклизмы или несчастный случай.

 


Именно так и было задумано — некоторые конструкции, подобно бабочкам, имеют короткий жизненный цикл. Кстати, в случае с Disconnected Pavilion сравнение с бабочкой будет очень кстати — его фасад  был ярким и разнообразным, подобно крылу прекрасного насекомого. Но все-таки — для чего он был создан и почему исчез?

Несколько лет назад в колумбийском городе Медельине проходила международная строительная ярмарка, для которой нужно было подготовить достойный павильон. Организаторы предложили участникам создать что-нибудь особенно оригинальное, и первой неожиданностью было — в проекте мог участвовать любой желающий. По условию, он должен был пожертвовать на строительство павильона панель определенного веса и размера, которыми и собирались обшить заготовленный каркас сооружения. При этом материал, фактура и украшение панелей значения не имели.

На архитекторов Disconnected Pavilion возлагалась гораздо более ответственная задача. Полученные панели нужно было закрепить так, чтобы с их помощью внутри постройки на протяжении всего дня поддерживался комфортный для посетителей атмосфера. Погоду на момент проведения ярмарки, разумеется, предсказать было невозможно. По задумке, павильон должен был быть готов к любым испытаниям. При этом никаких технических средств вентиляции, а также защиты от дождя и солнца в проекте предусмотрено не было.

Проектировщикам пришлось обратиться к проверенным временем приемам строительства зданий. Во-первых, был проведен сложный расчет ориентации Disconnected Pavilion в соответствии с траекторией движения солнца. Конструкторы составили сложный узор из непрозрачных и полупрозрачных панелей, которые прикрыли наиболее освещаемые участки. Каркас изначально был ориентирован в зависимости от местных условий климата и освещения.  

Вентиляцию обеспечили небольшие зазоры, оставленные между обшивкой и балками каркаса, а также несколько перфорированных панелей. Подобное допущение обнаруживало уязвимость павильона от косого дождя, но на подобное энтузиасты из Plan B Arquitectos. В знойном колумбийском климате хорошая вентиляция помещений гораздо более важна.

К моменту начала выставки все работы по возведению Disconnected Pavilion были завершены. Восхищенные участники увидели перед собой впечатляющее сооружение, представляющее из себя куб, покрытый узором из разноцветных панелей. Каждая компания узнавала среди них свой фирменный «почерк», что превращало удивительный павильон в гигантский демонстрационный баннер. И это только в светлое время суток! А с заходом солнца наполненный мощными светильниками Disconnected Pavilion превращался в гигантский декоративный фонарь, украшающий собой окрестности.


Читать статьи на другие темы:


При всей своей оригинальности внутри Disconnected Pavilion являлся вполне практичной презентационной площадкой, на которой во время ярмарки проводились многочисленные выставки, семинары, лекции и деловые встречи. Причастность к общему делу согревала атмосферу даже на самых официальных мероприятиях, да и о каком официозе может идти речь в окружении подобного интерьера? Но строительная ярмарка подошла к концу, и наступил трогательный момент, когда цветной павильон должен был быть разобран.

По изначальным условиям проекта его жизненный цикл был ограничен создателями. Они захотели запечатлеть Disconnected Pavilion как прекрасное воспоминание о проведенном времени, которое особенно ярко запечатлевается человеком только с осознанием утраты. Впрочем, красочный павильон все-таки не исчез бесследно — пожертвованные на него материалы были использованы для возведения общественного центра малообеспеченной общины города Медельин. А это значит, что причудливая идея, предложенная когда-то Plan B Arquitectos, продолжает приносить пользу.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.