Новости

Какой стиль сменит скандинавский в интерьерах?

В 2017 году весь прогрессивный мир покорился Hygge (Хюгге) — скандинавскому стилю жизненного пространства. Он провозгласил своей идеей абсолютный уют, благополучие и удовлетворенность во всем, что окружает нас в жизни и собственном доме. Спустя 12 месяцев Хюгге перестал привлекать своей простотой и неспешностью — ему на смену пришел новый тренд из Японии. Знакомьтесь, это Waby-saby (Ваби-саби)  — восточное искусство осознанной скромности в быту.

Автор статьи: Кирилл Сибирцев


Гармония с окружающим миром

В переводе с японского «Ваби» означает скромность, сдерженность, довольство малым, умиротворенность и иногда даже одиночество. У «Саби» одно понятие — умиротворение. Соединяем их вместе и получаем поиск красоты в несовершенстве, смирение и скромность бытия. Простой пример — адепты Ваби-саби нашли отличный повод не застилать постель каждое утро. И, действительно, эта философия предлагает ценить практически любое принадлежащее нам несовершенство — треснувшую вазу, смятые подушки, любимое кресло с отломавшимся подлокотником.

Ваби-саби в интерьере

Естественность материалов стоит на первом месте. Философия Waby-saby противоречит стремлению к дороговизне и шику. Поэтому материалы не должны быть дорогими, а вот натуральными — обязательно. Последнее объясняется связью Ваби-саби с землей и природой.

Учитывая родину стиля, предпочтение отдано камню и древесине, характерным для Восточной Азии и Тихоокеанского региона. При этом в выборе материала никто никого не ограничивает.


Читать похожие статьи:


Обстановка и цветовые решения

Простота является ключом к пониманию Waby-saby. Стиль многое взял из быта дзен-буддистских монахов и по некоторым чертам напоминает японский минимализм. В нем отсутствуют декорации и яркие детали в интерьере. Его настроение — в нейтральных тонах.

Плед Hygge Цвет: Светло-Серый

Проявление несовершенства

На примере мебели и посуды легко продемонстрировать терпимость к несовершенству. Waby-saby не терпит вещей, сияющих новизной. Напротив, для этого стиля характерна видавшая виды мебель, отделка стен с мелкими изъянами. А если на видном месте будет стоять треснувшая ваза, его приверженцы по достоинству оценят этот акцент.

Освещение

Стилистику естественного освещения Waby-saby наследует от тясицу — японского чайного домика, который вы видите на фото. Под его окнами специально высаживали деревья для рассеивания ярких солнечных лучей.

В современном интерьере добиться подобного эффекта можно при помощи тонированных окон или использования плотных штор.

Классические шторы Garden Цвет: Экрю

Постельное белье Zack


Загляните сюда:


Если вы устали от стандартизации, не любите расставаться с комфортными вещами и с особым трепетом относитесь к предметам с историей, Waby-saby поддержит вас в этом. Тем более что этот стиль только начинает свое восхождение к вершине популярности, и не факт, что его время будет столь скоротечно, как популярность Хюгге.

Декор в стиле ваби-саби


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.