Новости

Вертикальное озеленение: самые зеленые здания мира

Сад, лес, парк или огород? Чтобы бы вы предпочли видеть на стенах и крышах своего дома? Архитекторы предлагают разное!

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Лесной дом

Там, где когда-то росли леса, люди построили города. Парадокс заключается в том, что человеку, чтобы создать себе жилище, приходится уничтожать живую природу. А потом он томиться за стенами из кирпича и бетона, скучая по природе. Итальянский архитектор Стефано Боэри (Stefano Boeri) предлагает разрешение этой дилеммы: он разрабатывает проекты, в которых вместе со строительством дома, возрождается лес.

Два построенных в Милане многоэтажных дома под названием «Вертикальный лес» от фундамента до крыши усажены деревьями. Аналогичный проект планируется к реализации в Швейцарии, а Китай вообще замахнулся на целый город, где каждая высотка будет также озеленена.


Еще больше зелени:


Центральный парк

Еще одно необыкновенно зеленое здание под названием One Central Park расположено в Сиднее. Оно состоит из двух башен. На одной из них на высоте 100 метров установлена консольная платформа с гелиостатом с 320-ю инфракрасными панелями, которые перенаправляют солнечный свет на затененные участки с растениями.

Вертикальный сад комплекса состоит из 21 панели, на которых высажено 30 тысяч кустарников и 70 тысяч цветов. Автор проекта французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel)  совместно с инженером и ботаником Патриком Бланом (Patrick Blanc) использовал в комплексе технологии выращивания растений в искусственной среде (без почвы).

В высотках обустроено несколько террас, где в окружении зелени можно, удобно расположившись, любоваться видами окрестностей.

Сад-рекордсмен

Самый большой по данным книги рекордов Гиннеса вертикальный сад находится в Сингапуре и называется он Tree House. Компания City Developments Limited (CDL), создала потрясающее 24-этажное озеленение площадью 2289 квадратных метров на здании кондоминиума компании.

Такое озеленение – не просто тяга к живой природе, но и неоспоримая польза для человека и экологии. Tree House снижает углеродный след в здании путем фильтрации загрязняющих веществ и углекислого газа из воздуха. Это уменьшает поглощение тепла и значительно экономит энергию, необходимую для охлаждения помещений.

Дом для выращивания еды

Еще больше пользы в вертикальном озеленении видят муж и жена Крис и Фэй Прехт (Precht). Два молодых архитектора спроектировали для крошечного участка недалеко от немецкого города Кассель дом, который они назвали Инь и Ян.

«Всякий раз, когда архитекторы проектируют здание, они забирают область, которая раньше принадлежала природе. Мы пытаемся вернуть это пространство растениям на крыше. В то же время мы предоставляем владельцам садовую систему, чтобы жить независимо», — говорит Фэй.

Дом состоит из двух отдельных частей, которые гармонично связаны озелененной крышей. Подобно знаку Инь и Ян, две основные области дома переплетаются. «Когда архитектура поддерживает то, чтобы мы сами выращивали  еду, дом становится больше, чем просто здание. Это обостряет все ваши чувства. Природа делает дом визуально привлекательным, потому что он меняет свой внешний вид в зависимости от времени года. Натуральные материалы делают его тактильным. Вы можете слышать свой дом, потому что разные животные, такие как пчелы или птицы, становятся частью повседневной жизни. Он обладает собственным природным ароматом, основанным на растениях, растущих на крыше. … Эта разумная архитектура создает особую связь со зданием, личные отношения».

Так говорят архитекторы Прехт и предлагают реализовывать этот подход не только в частных небольших домах, но и при строительстве городских многоэтажек. Их проект The Farmhouse — это удивительный небоскреб из деревянных конструкций. Сборные модули в форме буквы А позволяют создать гибкое пространство.

Все квартиры будут оборудованы открытой зоной для растениеводства. Вертикальный сад или огород станет частью жизни  каждой семьи. Здесь  предполагается также установка солнечных батарей, систем утилизации отходов и гидропонных установок для выращивания зелени. Осталось только дождаться, кто и в какой стране возьмется за строительство такого дома-оазиса.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.