Новости

Музеи с самым красивым современным интерьером. Часть вторая

Конечно же, такие старинные здания музеев как Лувр, Эрмитаж, Версаль и другие поражают своими старинной архитектурой и изысканными внутренними интерьерами, которые и сами являются произведениями искусства. Но есть еще много музеев, здания которых построены уже в 20-21 веке и они ничуть не уступают старым музеям в плане интерьера.

Автор статьи: Пуговка


Разве что красота у них не такая вычурная, но и они считаются сегодня самыми красивыми музеями мира. Мы с вами уже начали знакомиться с современными музеями, в которых можно полюбоваться не только предметами искусства, но и дизайном (читайте статью: Музеи мира с самым красивым современным интерьером. Часть первая). Продолжим далее наше знакомство.

 

NMAAHC — Национальный музей афроамериканской истории и культуры


Этот музей (имеющий еще одно официальное название — Smithsonian National Historic Museum) был спроектирован архитектором Дэвидом Аджайе (David Adjaye) и разработан компанией Adjaye Associates в сотрудничестве с американской архитектурной фирмой Davis Brody Bond.

Музей, построенный в 2016 году в городе Вашингтон, штат Колумбия, в 2017 году был признан лучшим зданием года по дизайну, а 25 января 2018 года объявлен победителем на церемонии в Beazley Design of the Year. Чем же интересен дизайн этого музея?


Дизайн экстерьера музея состоит из трех сложенных одна на другую конструкций, каждая из которых покрыта бронзовыми пластинами с перфорированными узорами, которые имеют корни в истории афроамериканского искусства.


Интерьер музея Аджайя выполнен из бетона, дерева и стекла. Его галереи имеют в своем дизайне высокие потолки и бетонные колонны, которые придают всему пространству индустриальный вид.

Всего в музее собрано более 33 000 экспонатов (из них сегодня выставлены на всеобщее обозрение только 3 500 предметов), связанных с темами истории, культуры, общины, семьи, религии, мастерства и искусства афроамериканцев. И все это находятся на территории более 85 000 квадратных футов выставочных площадей, что включает в себя 12 выставочных залов и 13 интерактивных площадок, размещенных на пяти этажах.


Читать статьи на похожие темы:



Sweet Home Café — ресторан, который находится в музее — тоже является уникальным в своем роде. Он был полуфиналистом 2017 года премии James Beard Foundation Awards в номинации «Лучший ресторан года».

Музей Метриум в Лондоне

Штаб-квартира Bloomberg

Под европейской штаб-квартирой американского магната и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в Лондоне был создан музей в виде древнеримского храма. Музей находится на семь метров ниже уровня земли и представляет собой воссозданный храм Митры, который был обнаружен на этом месте еще в 1954 году во время очистки улиц Лондона от разрушенных во время бомбардировок во Вторую мировую войну зданий…

Интерьер музея, спроектированный архитектурной фирмой Davis Brody Bond, представляет собой темную комнату с обзорной галереей с двух сторон и платформой, подвешенной над нефом. Попадая в реконструированный храм Митры, посетители словно растворяются во времени. Дымка, освещенные световые проекции сцены, в которой Митра убивает быка, звуковое сопровождение с пением, колоколами и звуками рога — все спецэффекты направлены на создание загадочной атмосферы прошлого и эмоционального настроения для всех обозревающих храм.


В музее хранятся экспонаты (около 14 000 прекрасно сохранившихся объектов), найденные во время раскопок в долине подземной реки Уолбрук, протекающей под  Лондоном. Раскопки проводились в 2010-14-годах на месте, где сейчас стоит здание Bloomberg. 600 экспонатов в настоящее время выставлены для всеобщего обозрения, а самый ранний из них — доска с отчетной надписью о причитающихся денежных гонорарах — датируется 57 годом н.э. (Лондону как городу тогда было всего 7 лет). Что само по себе является знаковым для финансовой компании, которая спустя 1960 лет после этой надписи построила на этом месте свой офис.

Лувр в Абу-Даби, ОАЭ

Это здание музея, спроектированное французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel) и инженерами архитектурной компании BuroHappold Engineering, также построено совсем недавно (в ноябре 2017 года), но имеет удивительно красивую архитектуру и дизайн. Здание находится на острове Саадият, который является культурным центром Абу-Даби.

Произведения искусства, собранные в музее со всего мира, призваны объединить западную и восточную культуры. Музей — часть проекта-соглашения между Францией и ОАЭ о туристическом и культурном сотрудничестве. Он спроектирован в виде плавающей купольной конструкции. Купол — это 8000 металлических звезд, которые накладываются друг на друга и образуют красивый геометрический рисунок.

Солнечный свет, проникая через узорный купол внутрь здания, отбрасывает рисунок на белые стены внутреннего интерьера и тем самым создает эффект «дождя света».

Коллекция музея, состоящая из 600 произведений искусства — от произведений Пита Мондриана, Эдуарда Мане и Пабло Пикассо до Сай Туомбли и Ай Вейвея — будет экспонироваться вместе с 300 экспонатами, предоставленными французскими музеями. Коллекция музея и ее временные экспозиции  призваны показать жителям Абу-Даби и туристам культурный пласт от 18 до 21 века.

Сад восьми десятых, Шанхай

Этот музей в Шанхае, посвященный декоративно-прикладному искусству и который в свободное время используется как место для проведения лекций, был разработан архитектурной студией Wutopia Lab и изначально спроектирован как торговый центр. Музей — это одно из трех зданий этого центра, который имел треугольную форму. Но под музей было переделано только одно из  двухэтажных зданий (2 000 кв. м.), имеющее в своей архитектуре четырехуровневую круглую комнату.

Внутренний интерьер, в отличие от внешнего, отличается простотой дизайна, но, по словам самих создателей, это несколько иная, чем простой минимализм, простота. Зал самого художественного музея, посвященного декоративно-прикладному искусству, спроектирован дизайнером Дай Синьян (Dау Xinyang) «контрастным и мощным», а комната для занятий и прилегающий ресторан наоборот — теплыми и мягкими, офисы на третьем этаже — простыми и грубоватыми, а номера для отдыха и кафетерий на четвертом этаже созданы в манере умеренной элегантности.

Каждый номер для отдыха на четвертом этаже имеет свой личный выход во внутренний дворик сада «Бафен» (сад занимает примерно 80% всей площади внутреннего двора, откуда и пришло название «Сад восьми десятых»), который представляет собой попытку построить настоящую вертикальную сельскую виллу на открытом воздухе в черте города. Все здание — это микрокультурный центр, призванный сохранить традиции Шанхая.


Мы представили вам только 10 самых на наш взгляд интересных по своему дизайну современных музеев, но возможно, у вас есть свой список. Тогда вы можете поделиться им в своих комментариях.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.